Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Тюнінг та стайлінг

Тюнінг та стайлінг Вдосконалюємо свій Tmax

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.02.2017, 05:17   #41
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Купил такую https://ru.aliexpress.com/item/Origi...729395451.html Только месяц назад она стоила 58$.2 схемы подключения.Для переменного тока и постоянного.В схеме для постоянного включено реле 4х контактное.Пишут реле является обязательным для зажигания постоянного тока.Реле с нормально замкнутыми контактами.Нужно ли лепить реле,если я не хочу подключать запуск с брелка?
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 10:18   #42
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
2 схемы подключения.
Схемы в инструкции есть? В студию! Телепатов нет!

А так, прикольная. Резервное питание, имхо вобще идея суперская.
Только зарядка пультика от анахроничного mini-USB - это большой жирный минус. Кстати, это показатель того, что разработка довольно старая, и так скорее всего диалоговым кодированием и не пахнет. Хотя, в описании на сайте производителя написано что есть... ХЗ вобщем.

Я когда-то кому-то ставил китайскую 2-стророннюю сигналку Пантера, там было 3 внешних реле из них 2 отвечало за запуск движка (одно на включение зажигание и одно на реле стартера, еще одно оставшееся - на блокировку), но решение было паршивое - жрало батарею, т.к. одно реле постоянно под напряжением было - постоянно 20мА кушало, даже в состоянии покоя. Полностью заряженная батарея уходила меньше чем за неделю. Просто по другому все скоммурировал и получилось все супер.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 11:01   #43
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Ща попробую.
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 11:26   #44
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово



Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 11:27   #45
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

как то так получилось
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 12:31   #46
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Нормально получилось. Хотя большие фотки стоит постить с превьюшками...
Подключаешь по второй (DC ignition) схеме. Реле нужно для реализации блокировки. (На автозапуск скорее всего понадобится еще одно реле.) Собственно это классическая китайская сигналка под AC-зажигание, а с помощью доп-реле любую AC можно превратить в DC...

Или путем небольшой доработки. Нужно будет залезть внутрь блока сигналки, отсоединить НЗ-контакт релюшки от минуса и припаять на него еще один провод. Или розовый туда перепаять: тогда не нужно будет придумывать разъем на отдельный (выведенный) провод, но тогда сигналка станет DC ignition ONLY! :)

Для блокировки:
Два оранжевых с реле подключаешь в разрыв красного с белой полосой провода - найти его можно на жгуте, который идет с левого пульта.

Остальное (можно найти на разъемах для штатной сигналки - см 2ю страницу темы):
Оранжевый с блока - на коричневый мухи
Красный на красный (или красно-серый) мухи.
Черный на черный или на корпус.
Два желтых с блока - на темно-зеленый и шоколадный (темно-коричневый) мухи - это поворотники.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 12:59   #47
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Огромное спасибо.

Только реле китаезы не укомплектовали.Я утром купил 5 разъемное 98.3777.К нему как подключать?

А что это за хрень? не нужна, могу подарить

https://ru.aliexpress.com/item/New-2...5176eb39&tpp=1
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 16:27   #48
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Это реле поворотов для светодиодов. Оставь себе: будешь лампочки на светодиодные менять - пригодится.

Если там у тебя обычное автомобильное 5-контактное, то так (используется нормально-замкнутая пара контактов):



Причем, красный провод можно смело кидать на коричневый мухи (а не красный), меньше ток утечки в покое будет.

Замечание. Блокировка с помощью внешнего реле - плохо с точки зрения безопасности. Если сигналку сдернуть с разъема - то мот можно будет спокойно завести и уехать. Рекомендую вариант с частичной переделкой сигналки: если блокирующее реле будет стоять внутри сигналки, то если сдернуть разъем - зажигание заблокируется. Да, при таком варианте достаточно будет замкнуть 2 провода... но это ж еще надо знать какие. :)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 17:57   #49
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Еще раз спасибо.А лампочки в поворотах поменял.Поставил 3х контактное реле.Заказывал на Али и то и другое.Это вроде без надобности.Может кому то нужно,подарю.
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 18:03   #50
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

запости тут: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=672 Сделай фотки нормальные только.
У тебя там именно такое как ты дал ссылку? С регулятором длительности импульса? Или у тебя там оригинальное от ямахи? :) У меня оригинальных 3 шт. валяется. )))
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2017, 18:50   #51
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

такое как в ссылке.завтра сфоткаю и выложу
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2018, 21:52   #52
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Доброго времени суток всем!
На форуме российского Tmax-клуба пока ответа не получил, поэтому решил спросить ещё и здесь.
Нужна консультация. Заказал вчера StarLine V67, где лучше разрезать провода для организации блокировки: красно-белый провод после ключа зажигания или дальше по цепи - резать красно-чёрный провод после переключателя запуска на правом пульте? Пока мне больше нравится первый вариант ( красно-белый провод): блокируется больше узлов, упрощается монтаж (со стороны ключа зажигания можно к красно-белому проводу припаять сразу 3 провода сигналки: IGN, COM-провод блокировки и красный провод маяка M17.

Второй вопрос. Японский владелец заменил стандартный стопарь на LED. На сколько понял, в этом случае зацепить провод EXT сигналки на какой-нибудь из рычагов тормоза не получится, да я так прикинул, это не очень и практично: будет происходить регулярная постановка/снятие сигнализации при качении заглушенного мопеда и притормаживания при необходимости. Поэтому постановку/снятие на/с сигнализацию(и) пока предполагаю вывести на кнопку гудка. Есть какие-то нюансы в данном случае? Распаивать через диод, какие-то может ещё подводные камни?

Востаннє редагував VN8: 04.03.2018 о 22:57.
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2018, 22:41   #53
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

На российском форуме - нет электриков, там только политических экспертов дохера, а специалистов - нет. :) СМП разве что может помочь, но он бесплатно не консультирует. :)

Начнем с того, что ваша отметка "возле замка зажигания" - это блок иммобилайзера (5), а не замок (4). Там лучше провода не резать, и ничего кроме ошибок работы иммобилайзера не получите.

Да, возле клавиши на пульте, красно-черный провод - разумный выбор: заблокируется катушка зажигания, реле бензонасоса и реле стартера... Более чем достаточно для блокировки. Не стоит идти по пути упрощения - не нужно облегчать работу угонщику.

Второй вопрос - не понимаю чем LED-стопарь может помешать сигналке? Ничем! Светодиод - все равно диод, со всеми вытекающими. Можно смело цепляться за зелёно-желтый.

Вы часто катите заглушенный мопед? :) Если да - задействуйте - под EXT правый рычаг (схема через реле - есть в инструкции по установке), а когда будете катить заглушенный - используйте левый для подтормаживания... или наоборот.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 04.03.2018, 22:57   #54
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Ага... Я понял в чем прикол про LED-стопарь - после того как вдумчиво инструкцию на v67 почитал. Все верно, диоды - элементы не линейные, с EXT нужно что-то думать... Напрашивается отдельная кнопка, раз у нас нет сцепления... Или боковая подножка. На клаксон лучше не цеплять.

Можно зацепить на кнопку стартера - если туда именно земля подведена: обычно блокировка старта выполнена по другому - на одно реле меньше получается... Вобщем, там две реализации существуют, кусок приведенный вами - встречается реже всего. Знаю, потому что очень подробно изучил этот вопрос, когда ставил себе инжектор...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2018, 00:08   #55
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Спасибо за ответ.
Заметил, что у меня в отдельном 2-страничном документе 2008-го года по электроразводке 3-го Tmax'a, из которого я вырезал картинку, блок иммобилайзера нарисован, а в конце сервис-мануала 2009-го его на этом месте нет.
Цитата:
Там лучше провода не резать, и ничего кроме ошибок работы иммобилайзера не получите.
Так, ладно, IGN провод сигналки тогда к коричнево-синему проводу от ключа зажигания припаивать (я мультиметром, конечно, ещё проверю, когда установку начну)?
Цитата:
Вы часто катите заглушенный мопед? :) Если да - задействуйте - под EXT правый рычаг (схема через реле - есть в инструкции по установке)
Да пока не часто - это мой первый мопед, но пока закатывала его пару недель назад после прибытия его из Японии в квартиру на 6-ом этаже, тормозами немножко пришлось поработать :). А зачем реле? В той pdf-ке от Старлайна, что у меня скачана, реле с диодной обвязкой указана только для организации доп. блокировки с помощью маяка М17.
Цитата:
Можно зацепить на кнопку стартера - если туда именно земля подведена
По схеме, вроде, кнопка стартера на массу завязана, надо будет проверить. Там с диодами что-то надо будет мутить, если EXT выводить на кнопку стартера?
Кстати, на 3-ей мухе производитель случайно не предусмотрел отдельного волшебного болта под массу в каком-либо месте?

Востаннє редагував VN8: 05.03.2018 о 00:09.
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2018, 00:22   #56
Vad
Президент
 
Аватар для Vad
 
Реєстрація: 12.09.2012
Повідомлення: 987
Транспорт: Yamaha Tmax 2008
Звідки: Kiev
Подякував: 49
Отримав 34 подяк у 27 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від VN8 Переглянути повідомлення
ЗаметиЛ

Цитата:
Повідомлення від VN8 Переглянути повідомлення
закатывалА
нестыковочка выходит
Vad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2018, 07:00   #57
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від Vad Переглянути повідомлення
нестыковочка выходит
Пишу со смартфона, автозамены частенько задалбывают, плюс, набирал текст в 3-ем часу ночи, глаза уже слипались, мог и промахнуться. А так конечно, безусловно важное замечание.
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2018, 11:00   #58
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від Vad Переглянути повідомлення
нестыковочка выходит
Не приставай к человеку! Какая разница "Л" или "ЛА"? Главное, чтоб человек хороший был! :) "Т" - толерантность! :)

Цитата:
Заметил, что у меня в отдельном 2-страничном документе 2008-го года по электроразводке 3-го Tmax'a, из которого я вырезал картинку, блок иммобилайзера нарисован, а в конце сервис-мануала 2009-го его на этом месте нет.
Схему лучше всего смотреть в итальянском сервис-мануале, там она ближе всего к реальности... Хотя и там есть неточности...

Цитата:
Так, ладно, IGN провод сигналки тогда к коричнево-синему проводу от ключа зажигания припаивать (я мультиметром, конечно, ещё проверю, когда установку начну)?
На 3-ке можно задействовать два разъема "подготовки к сигналке", я о них писал на прошлой странице... Мультиметром там все равно придется прозванивать. Находятся они в морде справа, там где резиновый "пенал" для разъемов (если он еще сохранился).

Цитата:
Там с диодами что-то надо будет мутить, если EXT выводить на кнопку стартера?
Не знаю, надо смотреть по ситуации. Скорее всего нет, но надо будет посмотреть как себя реле стартера будет вести. Там можно будет сделать развязку через 5-контактное реле, если что: питание реле берем от рычара стопа, рвем зелено-белый провод и на нормально-разомкнутый контакт, а нормально-замкнутый - на EXT. Тогда при нажатом стопе - сработает стартер, а при не нажатом - EXT... (я по такой схеме хочу сделать привод открытия замка багажника, чтоб не глушить движек, если уже завелся). Хотя... Там же напряжение только при включенном питании есть... Вобщем, можно по другому скоммутировать (если хочется всенепременно кнопку стартера заюзать под это дело) - было бы желание.
Но я бы наверное отдельную кнопку поставил бы и не парился.

Цитата:
Кстати, на 3-ей мухе производитель случайно не предусмотрел отдельного волшебного болта под массу в каком-либо месте?
На разъемах "подготовки" есть земля, надо только вызвонить где.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2018, 21:48   #59
VN8
 
Реєстрація: 04.03.2018
Повідомлення: 48
Транспорт: Yamaha Tmax 3 2011 г. SE Techmax
Звідки: РФ, Тюмень
Подякував: 9
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Схему лучше всего смотреть в итальянском сервис-мануале, там она ближе всего к реальности.
Спасибо, скачал. Теперь у меня 3 схемы разных годов и разных национальностей на один и тот же мопед, но все они, ёшкин кот, разные... Там, где на одной схеме нарисован выход на массу для кнопки запуска, на двух других его нет, на двух схемах есть иммобилайзер, на одной - нет.

Цитата:
На 3-ке можно задействовать два разъема "подготовки к сигналке", я о них писал на прошлой странице... Мультиметром там все равно придется прозванивать. Находятся они в морде справа, там где резиновый "пенал" для разъемов (если он еще сохранился).
Про эти разъёмы я читал. Вот у меня такая связка в морде:

На сколько понял, слева - трёх-пиновый разъём для доп. оборудования (ручек с подогревом, например), по центру снизу - это как раз один из двух штатных разъёмов под сигналку (четырёх-пиновый). По поводу третьего разъёма справа у меня сомнения: он, вроде и двух-пиновый, и провода чёрные, но профиль его не похож на изображённый в схеме для второго сигнализационного разъёма.

Кстати, что за разъёмы, прикрученные изолентой к основным жгутам проводки разбросаны по всему мопеду, обычно 4-пиновые с одинаковой расцветкой изоляции проводов, какие-то из них закрыты заглушками, какие-то нет?
VN8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2018, 22:15   #60
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Теперь у меня 3 схемы разных годов и разных национальностей на один и тот же мопед
Но верить можно только "итальянцу". Поверь человеку, который на этом "собаку съел". :)

Цитата:
Там, где на одной схеме нарисован выход на массу для кнопки запуска, на двух других его нет
И тем не менее, "на двух других" тоже можно использовать эту кнопку для EXT - земля через реле стартера на кнопку будет приходить (сопротивление обмотки реле стартера - мизерное, что-то около 5 ом), т.е. для "регистрации события" должно хватить. Саму сигналку настраиваешь на работу в режиме "земля" на этом входе... И возможно имеет смысл подсоединять EXT через диод - на всякий случай (на реле стартера есть диод для гашения ЭДС, но береженого бог бережет). По идее - будет работать, попробуй. Если не будет - скажешь, я тебе нарисую схему коммутации через реле...

Цитата:
Про эти разъёмы я читал.
Они самые.

Цитата:
На сколько понял, слева - трёх-пиновый разъём для доп. оборудования (ручек с подогревом, например)
Совершенно верно.
Или подогрев ручек (желто-черный провод - на управление реле, там появляется сигнальная земля после старта движка). https://tmax-club.org.ua/showthread....1469#post11469.
Или розетка типа "прикуриватель". https://tmax-club.org.ua/showthread....0798#post10798

Цитата:
По поводу третьего разъёма справа у меня сомнения
Нет, это он самый. На один провод должен приходить постоянный плюс с батареи. Второй - идет на штатный модуль иммобилайзера и теоритически может использоваться для блокировки... Вангую, что при замыкании на минус должен блокировать зажигание... Или на оборот - на плюс... Я так и не разобрался, если честно - побоялся испортить модуль иммобилайзера. Я просто откинул его и блокирую систему проверенным способом - через разрыв красно-черного провода.

Цитата:
Кстати, что за разъёмы, прикрученные изолентой к основным жгутам проводки разбросаны по всему мопеду, обычно 4-пиновые с одинаковой расцветкой изоляции проводов, какие-то из них закрыты заглушками, какие-то нет?
Это сервисные разъемы для прозвонки цепей. Внутри разъема - перемычка, которая соединяет между собой эти самые провода... В теории, должно помогать, в поисках обрывов, или короткого замыкания. На практике, эти разъемы добавляют больше проблем чем пользы, по мере того как контакты внутри начинают окисляться и гнить. Когда я ставил себе инжектор, фактически тогда собрал себе новый жгут из двух, то все эти разъемы по срезал и выкинул... они уже все внутри зеленые были от окислов. Upd: Показывать эти разъемы в схемах стали только начиная с 5-го поколения...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS