Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Тюнінг та стайлінг

Тюнінг та стайлінг Вдосконалюємо свій Tmax

Результати опитування: Ваше отношение к ксенону.
У меня стоит ксенон в одной фаре 2 9,52%
У меня стоит ксенон в обеих фарах 6 28,57%
у меня стоят линзоблоки и 2 биксенона 2 9,52%
У меня нет ксенона, но планирую поставить. 2 9,52%
У меня нет ксенона и не планирую ставить. 4 19,05%
У меня стоял ксенон, но я его снял (указать причину в теме) 1 4,76%
Ксенон - прошлый век! У меня светодиоды! 4 19,05%
Что такое ксенон? 0 0%
Голосували: 21. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.02.2017, 11:21   #21
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Настоятельно советую притянуть отдельно толстый (минимум 2,5 мм²) провод на питание и с коммутировать через реле. Брать с аккумулятора, или с реле стартера.

Если не знаешь как подключить - лучше попроси электрика! Такое на пальцах не объяснить!

Притягиваешь провод на питание, запитываешь оба ксенона через реле. Питание реле делаешь делаешь с ближнего света. Т.е, включил ближний (завел двигатель - если еще выключатель на фары не поставил - настоятельно рекомендую), реле замкнулось - включился свет. Питание на "шторку" - берешь с дальнего. Возможно придется добавить диод для коммутации (если например нажимаешь PASS, а оно не горит). Ангельские глазки запитываешь с габарита.

Нарисовать схему, или понял?
Там по ссылке написано, что ангельские глазки имеют режим ДХО... Сколько проводов с ангельских глазок идет?
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 12:15   #22
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Лучше нарисуй.Я срисую и в гараже по рисунку буду собирать.Глазки у меня с лампами дневного света.Самые дешевые.В комплекте с глазками были 2 инвертора.Они на фото фары с задней стороны.Коробочки с желтой наклейкой.Там один вход и два выхода.Я их к фаре на 3м скотч прилепил.Какое реле и выключатель фары нужно купить?И повод 2.5мм2 обычный?.У силовые после подключения саба и усилков в машине остались
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 14:07   #23
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Вот тебе схема.
Реле - любое автомобильное.
Выключатель - любая клавиша или тумблер, которые тебе понравятся и влезут туда туда ты захочешь его влепить.
Предохранитель - возьми автомобильный флажок с держателем - на авторынке они всегда есть.



Не совсем понял что у тебя там с ангельскими глазками. Если они у тебя 2-режимные (т.е. габарит + ДХО, как на этой картинке), схема будет другая. Нужно будет еще одно 5-контактное реле и нужно будет подумать как его с коммутировать, чтоб он отключался при включении фар (и не слепил встречных в темное время суток)... Вобщем, понадобится вмешательство в проводку.

Алгоритм работы:

Двигатель запускаем всегда при выключенных фарах!!! Фары включаем спустя минуту (или больше) после старта (чтоб АКБ хоть частично восстановил потраченное на запуск). Т.е. запустил двигатель, надел наколенники, протер визор, протер стекло и зеркала, надел шлем, надел перчатки, сел, включил фары только перед началом движения. Обязательно! Иначе будешь иметь проблемы с генератором и реле-регулятором (ко мне такие страдальцы по 3-4 штуки за сезон приезжают)!

Если фары выключены - сохраняется возможности моргнуть дальним (благодаря диоду).

Собственно, выключатель этот по факту будет выключать только ближний. Включишь дальний - фара загорится все зависимости от состояния выключателя. Если хочешь сделать, чтоб выключатель выключал и ближний и дальний, но при этом осталась возможность моргнуть дальним - выключатель надо ставить в другом месте - придется резать сине-черный провод в очень специфичном месте... Вобщем, геморой, для упрямых и перфекционистов... ;) Если ДХО есть, и будешь его подключать, тогда скажу как...

Вобщем как-то так. Возможно стоит добавить еще разъемы на силовую проводку (то что мы притянули на блоки розжига толстыми проводами), что бы эту конструкцию можно было снять с мота не разрезая провода (на случай, если нужно будет снова разобрать морду), ну или смотри сам как будет получаться по месту...

Хорошо подумай куда крепить блоки розжига! Ни в коем случае не приматывай их к мозгам! Видел я однажды такое у одного деятеля - долго после этого ржал! :)

Удачи!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 15:20   #24
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Огромное спасибо.Докуплю необходимое и буду пробовать.Надеюсь все получится.Ангельские глазки CCFL однорежимные.Там на инверторах два выхода.Думаю хватило бы и одного инвертора на оба глаза
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 15:44   #25
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Думаю хватило бы и одного инвертора на оба глаз
Не хватило бы. Они скорее всего расчитаны на определенный ток - подключишь оба на один блок - будут светить тусклее. А вобще - хз, может то как раз входы под разные режимы... ;) Смотри сам. Подключи дома на столе к аккумулятору, посмотри что к чему, проверь как работает. Если действительно один можно подключить 2 глаза к одному драйверу, то тогда меньше проводов будет...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 15:50   #26
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Провода 2.5мм2 это от реле 85 и 87 контакт к блокам розжига? Правильно?
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 15:52   #27
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

да подключал,вроде светятся одинаково.ну поставил два,пусть стоят
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 15:55   #28
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Не совсем. От реле стартера к 30, потом от 87 к блокам розжига. Ну и от блока розжига минусовый к раме. 85 и 86 идут на питание реле - там не более 20мА будет... 85 я просто дорисовал к массе, чтоб меньше проводов тянуть. Можешь его на минус колодки ламп кинуть, если тебе так удобнее.
Открой схему в полном размере - я там толщиной линий выделил где надо.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 16:03   #29
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Реле стартера на 3ке выглядит так:



Под белыми колпачками - предохранитель MAIN и запасной.

Толстый красный пошел на аккумулятор... Можно прикрутить силовой ксенона прямо на аккумулятор, но в этом случае тяжело снимать/ставить аккумулятор (ловить несколько клем на один болт), особенно если таких проводов на доп.оборудование несколько (например, если еще пневмодудку поставил вместо сигнала, или подогрев жопы :) и т.д.), потому я обычно питание доп.оборудования прикручиваю к реле стартера...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 16:41   #30
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Понятно
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 19:08   #31
nikto
Министр финансов
 
Аватар для nikto
 
Реєстрація: 07.01.2012
Повідомлення: 414
Транспорт: Tmax
Звідки: Киев
Подякував: 51
Отримав 42 подяк у 35 повідомленнях
Типово

свет у ксенона классный, но замена реле регулятора и аккумулятора того не стоит, в то время которое я ставил были блоки у ксенона которые такое творили, ну и со временем лампы ксенона деградируют, то есть одна стала светить более отдавая желтизной стояли 4200К.
nikto зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 20:06   #32
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Ну у него там 5-е поколение ксенона, посмотрим...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2017, 07:09   #33
Dutik
Member
 
Реєстрація: 16.12.2016
Повідомлення: 65
Транспорт: T-MAX 2011
Звідки: Украина Изюм
Подякував: 0
Отримав 3 подяк у 3 повідомленнях
Типово

Доброго всем утра.Еще раз спасибо спасибо за участие.Насчет реле регулятора и аккумулятора,оно и самому боязно.Все лампочки поменял на светодиоды.Аккум 12а/ч.Круглосуточно гонять на мухе не даст работа.А по работе часто приходится садить на авто.Надеюсь,все будет гуд.Кстати на мухе уже стоял ксенон до меня.С блоками Acumen.Причем на блоке дата выпуска 2007 2008 год.Какое тогда 5 поколение?Правда я не знаю,может и реле регулятор по три раза в сезон менялось.Коротче,х.з.Будем,как говорит Антон,посмотреть
Dutik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2017, 12:21   #34
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

В основном страдали из-за ксенона мухи 1-го поколения. За всю мою практику только однажды была 3-ка с проблемами из-за кссенона, и то там не РР сгорел, а просто контакты по плавились... Контакты почистил, притянул толстый провод с реле стартера, с коммутировал через реле и он потом без проблем ездил, пока не продал...

ЕЩЕ РАЗ: проблемы получаются не из-за потребления ксенона! Одна лампа ксенона в "крейсерском режиме" ест 35 Вт (около 3А), в то время как одна галогенка ест 55-60 Вт (5А). Даже если стоит 2 биксенона: сумарно будет 70 Вт, в то же время на галогенках на дальнем будет 110Вт (ибо там горят обе фары). Т.е. хоть меняй все лампы на светодиодные, хоть не меняй, проблема кардинально не решится! Проблема в том, что в момент розжига, буквально на 1сек, ксенон старых поколений жрал до 15А на одну колбу! А это на секундочку 180 Вт! А если две колбы, то все 30А и 360 Вт соответственно! А РР на 1м поколении всего мог дать 18А! А поскольку выключателя фар с 2002 года нет (да и то, был только на европейцах), и свет включается сразу после старта двигателя, после которого батарея разряжена (т.к. наш стартер по паспорту жрет 700 Вт!!!) и тянет с зарядки все что может выжать, компенсируя потраченное на запуск (разряженный АКБ может легко сожрать 8-10А и не заметить), а тут еще и "удар" от ксенона... Вобщем, зарядка на 1х такого издевательства долго выдержать не могла... Начиная с 2-ки, РР и генератор сделали гораздо живучее, но, просто как следствие из законов физики и термодинамики, полностью это решить проблему не может: нагрузку должен кто-то на себя принять. Если не РР и не генератор, то батарея получает по зубам (и если это уже не родная японская YUASA, а дешевый китаец, то на долго его не хватает - начинают сыпаться пластины). Я уже не говорю про то, что штатная проводка на фары рассчитана максимум на 10-15А, потому и плавятся провода и разъемы, если не притянуть отдельно толстый провод на ксенон.

Начиная с 4-го поколения ксенона, пусковые токи уже меньше (до 6А, и до 12А - если 2 колбы), потому, если вы совсем уж не можете себя пересилить и отказаться от установки ксенона, то ставьте блоки розжига 4-го, а лучше 5-го поколений, с ними хотя бы ущерб будет меньше. Но на 1-е, если стоят родные РР и генератор, от ксенона стоит отказаться совсем - иначе скоро придется нехило потратиться на ремонт!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS