Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Загальний розділ > Туризм

Туризм Звіти про поїздки викладати тут.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.12.2016, 18:23   #1
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово Турция 2016 отчет, осторожно, будет много букв и фото.

Решил написать отчет отдельно,хотя тема уже,вроде, существует.В старую накидаю видео о поездке и фото,которые не войдут в этот опус.

На третий день путешествия по Турции мой напарник Борис попадает в жесткое дтп и это событие очень сильно меняет наши планы, комкает программу, последствия забирают уйму времени, он переносит довольно серьезную операцию, его мот разбит в хлам и это всё было очень печально….
Но с другой стороны… с другой -это событие дало возможность узнать совсем другую Турцию, ту,в которой живут обычные простые жители, познакомиться с работой турецкой полиции, медицины, познакомится и пообщаться с турецкими байкерами и пожить простым жителем в очень маленьких и довольно больших, по местным меркам ,провинциальных городах, завести много знакомств среди местного населения и ,самое главное, понаблюдать жизнь турецкого общества такой, какова она есть в повседневной жизни в тех регионах страны, которые при другом стечении обстоятельств, просто проскочили бы по автобану в течении одного дня.




Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 19.12.2016, 18:29   #2
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

День первый.
День выезда был для меня не совсем обычным уже тем, что я впервые в жизни совсем не торопился, да и выезжал из дома не привычно рано утром, стараясь проехать до темноты максимально много, а во второй половине дня ближе к вечеру.







И это было связано с тем, что мой напарник Борис из Мариуполя решил объехать вокруг зону военных действий на что у него по плану должен был уйти весь световой день,а все мои заверения о том, что вполне спокойно можно проскочить насквозь эту зону часа за 3 и сократить себе путь с 800 км до 200 не произвели на него должного впечатления и он поехал в объезд.
Хотя может вполне правильно и сделал ,то,что мне, живущему внутри этого уже почти три года и привыкшему ко многим вещам , обычному человеку покажется сплошным сюрреализмом.
По плану глубоким вечером мы должны были встретиться южнее Батайска, заночевать в палатках в лесополосе ,а рано утром продолжить путь в сторону Владикавказа по дороге М4.
Дорогу до места встречи описывать особо нет смысла, не было ничего интересного ,
границу прошел часа за полтора ,проехал Ростов-на Дону и по объездной выехал на место встречи- напротив каменного креста ,стоящего на обочине у дороги ,поставил мот ,что бы его было видно в свете фар и начал в ожидании Бори просто убивать время, разглядывая слепящий фарами поток машин, иногда пролетающие на юг и обратно обвешанные кофрами моты и довольно красивый закат солнца.









Прошло уже довольно много времени,я уже присел на сидение и начал дремать ,когда из сплошного слепящего глаза потока фар вдруг выскочил Боря на своем красном Юбре и провтыкав меня,
пролетел мимо ,затем услышав навигатор, сообщивший о том, что он прибыл в заданную точку, вдруг резко оттормозился , ярко осветив своим красным стоп сигналом всю темную обочину.
Нужно было ставить палатки , есть и спать, но то место ,которое было намечено на карте под ночлег совершенно не годилось ,в чем я убедился не много ранее. Грунтовая дорога ,так хорошо видимая на спутниковой карте ,заросла травой размером по грудь и в нескольких местах была кем то заботливо перекопана поперек вместительными канавами. А после захода солнца из этих пыльных и темных зарослях травы был слышен дружный вой комаров, приглашающих нас на ночлег.
Проехали чуть дальше, съехали на первом съезде с дороги ,палатки поставили за ближайшей лесополосой прямо в поле ,поели и упали спать.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2016, 18:42   #3
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

День второй.










Рассвет затянуло тучами , но по всему было видно, что день будет солнечный и жаркий. Об этом сообщало все : и теплый совсем не утренний ветер , и яркость солнца , и быстро сохнущая от росы трава. Нужно было спешить ехать дальше ,что бы на исходе дня быть в районе Владикавказа, а максимальный крейсер Юбра был ограничен скоростью в 100 км в час и потому строить глобальных планов передвижения мы не стали.
За этот день пересекли огромные просторы Кубани ,просто ехали мимо длинных полей по ровным ,как стрела дорогам, пересекли множество рек и речушек, заправлялись топливом, ели и ехали дальше.












Где то ближе под Пятигорском встретили двоих путешественников из Украины на красном китайском моте, они то же двигались по направлению в сторону Грузии. Сначала мы их обогнали то трассе, затем они махали нам рукой, когда теперь уже мы стояли на обочине.
Вспомнили ,что кто-то очень похожий на них отписывал в реальном времени свою поездку на « Байкпосте» и решили вечером со стоянки написать им в личку, тем более едем в одном направлении , ну а встретиться и пообщаться с интересными людьми так мы всегда были
«за».
Заехали в Северную Осетию через арку, висящую над дорогой ,и странное дело- не были остановлены на посту ГАИ, толпой людей в зеленых светоотражающих жилетах, браво охраняющих этот кусок дороги и ,видимо, саму эту бесценную арку.
Но как сообщает нам закон равновесия, что если у тебя где-то что-то прибудет, то в другом месте непременно убудет -так получилось и в этот раз.
Доблестные работники дороги тормознули меня километров через десять. Когда я совсем и позабыл о их существовании, и хотя я совсем не гнал, был у меня уже солидный опыт пересечения этой "гостеприимной" республики( я имею в виду местную ДПС) -ехать нужно медленно, соблюдать знаки и разметки и лучше никого не обгонять- тем более, что ехать то все то каких то 60 км .
Дорога запетляла между не высоких гор, с них дул мягкий ветерок приносящий запах хвои, свежего, немного морозного холода и аромат каких то новых, совсем не известных в моих краях, горных трав.
В очередной раз проехал мимо какого то древнего святилища раннего средневековья на обрывистой горе с источником внизу и в очередной раз пообещал себе, что в следующий раз ну сто процентов уже точно остановлюсь и посмотрю.
И так за одним из поворотов этой красивой дороги, на встречу мне выбежал мужик с полосатой палкой в руке и свистком во рту, сыграл мне на нем какую то местную зажигательную мелодию и поманил палкой к себе.
Далее он забрал мои доки и очень зло сообщил ,что дело очень серьезное и я нарушил закон такой и такой,и такой….
Внимательно выслушав его довольно эмоциональную речь ,я сделал паузу в общении и .скромно заметил, что он слегка преувеличивает , и я не такой плохой, каким он меня увидел и совсем не нарушал, а ехал согласно правилам ПДД.
Разговор зашел в тупик.
Он долго и грустно молча сидел в машине, мрачно смотря через пыльно лобовое стекло .держа мои доки в правой руке и пожевывая челюстью. Затем резко повернувшись, сказал, что если я так упорствую, то он готов мне показать видео моих нарушений, но ждать нужно долго и если он мне докажет, то далее суд и бла-бла-бла…. Ну очень долго…
Я был совершенно свободен на сегодня и ближайший месяц- полтора, о чем радостно ему и сообщил.
Разговор второй раз зашел в тупик,а видео моих преступлений все не подвозили, он заерзал на сидении и начал разговор « за жизнь» в конце которого милостиво отдал мне доки и разрешил ехать дальше, попутно сообщив, где будут стоять следующие наряды ДПС.
Перед Владикавказом на светофоре в рядом стоящей машине опустилось тонированное стекло и молодой человек в какой то форме начал махать мне рукой и весело кричать: « Украина! Путин! Путин! Путин!»





Меня это сильно развеселило и я просто начал ржать ему в окно. И не было никакой агрессии,у него было просто хорошее настроение ,мне было то же прикольно, далее мы пообщались, он пожелал нам счастливой дороги и мы разъехались.
Время еще позволяло доехать до Верхнего Ларса и даже пройти границу, но в случае каких то сбоев мы едем по горам в полной темноте. Да это в общем то и не страшно, дорога вполне позволяет, но мы не увидим в темноте ГОРЫ !
И поэтому решаем стать в окрестностях города, а утром дуть в сторону границы.
Стали на равнине с прекрасным видом на заснеженные цепи гор на горизонте, на травяном и очень сыром, можно сказать пропитанном влагой поле с огромным разнообразием пахучих трав и россыпями кустов дикой земляники, с очень крошечными плодами кисловатыми на вкус.




















Из проезжающей мимо на машины, человек с ближайшей пасеки ,стоящей на том же поле, спросил нас все ли у нас в порядке и нужна ли какая -нибудь нам помощь.
И вот именно здесь началось ощущение КАВКАЗА.

Востаннє редагував Евгений: 19.12.2016 о 19:37.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2016, 20:05   #4
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

День третий.









Утром посмотрели сообщения на форуме от ребят ,которые параллельно с нами ехали в Грузию, они ночевали еще довольно далеко от границы и это очень понижало возможность нашей встречи с ними — у нас по плану нужно было, как можно быстрее пройти границу и в идеале за один день пересечь страну, хотя прогноз погоды говорил о том, что во второй половине дня Грузию начнут поливать затяжные и обложные дожди, полоса ,которых будет сопровождать нас аж до самого турецкого Трабзона.
Ну а пока небо было прозрачно чистым, со снежных гор на горизонте иногда долетало легкое дуновение морозного ветра, день стремительно набирал свою силу.
Проехали Владикавказ и углубились по дороге идущей по долине вдоль речки в горы в сторону российско-грузинской границы.







Очень красивые горы вдоль дороги в Северной Осетии ,они очень резко вырастают в районе Владикавказа и так же резко обрываются уже в районе грузинской Мцхеты и хотя уже эту дорогу проезжал десяток раз туда и обратно, каждый раз это величественное зрелище завораживает, вызывая в душе какой то совсем детский восторг.
Границу прошли довольно быстро, успев поболтать перед шлагбаумом с ребятами в очереди из Азербайджана -тема их страны осталась еще не совсем раскрытой и хотя в 2014 году прошел страну транзитом ,в душе осталось большое сожаление о малом времени проведенном там и особенно печалила невозможность в то время посмотреть Баку.
Горы и сам перевал очень тяжело описать, ведь каждый человек их чувствует по своему и уж точно они никого не оставляют равнодушными.

























































Буквально заскочили на пару минут в Тбилиси поздороваться с моим грузинским другом Георгием и хотя дорога на Батуми была в совершенно противоположном направлении, не заехать я просто не мог. Уж очень хотелось хоть и не на долго увидеть этого хорошего человека.
Встретились обнялись, поболтали, он взял с нас обещание заехать на обратном пути к нему в гости и быстро погнали по автобану в сторону Батуми навстречу темно багровому от мрачных туч горизонту.











В душе конечно же оставалась очень малая надежда проскочить тёртым калачём между каплями дождя , которые иногда одиноко щелкали со звуком по визору размазывая на секунду видимость дороги , но их сразу же сдувал встречный ветер и жизнь снова набирала свои яркие краски.
Тяжелые сине серы тучи неумолимо приближались, дополняя свой неприятный вид одинокими молниями на горизонте, встречный ветер все сильнее доносил уже даже не капли ,а целые гроздья нагло стучали по лобовому стеклу и визору. Надежда доехать сегодня до Батуми сухо, быстро и комфортно умирала на глазах и таки умерла окончательно.







После Гори заскочив в хорошо освещенный тоннель












мы выскочили из него прямо в темную полосу дождя щедро поливающего все вокруг, тучи висели до самого горизонта, молнии стучали по горам все ближе и ближе,
нужно было искать место ночевки и ставить лагерь,











что и было сделано на одном дыхании, ведь именно в такие моменты почему то возникает то вдохновение, которое позволяет пролететь по грунтовой дороге в горы пару километров ,найти место и минуты за три поставить палатку. Так быстро я ее еще не ставил никогда !










Ну это был еще не совсем конец развлекательной программы на сегодняшний вечер. Едва успев поставить палатку и закинуть в средину вещи, помогая себе ногами, как природа порадовала меня внезапно полетевшими градинами размером в средний щебень.
Ветер как то друг начал дуть сильными порывами, пытаясь превратить мою палатку в дельтаплан , я судорожно мокрыми замершими пальцами пытаюсь привязать хоть пару веревок растяжек к стволу дерева ,как получив пару раз в голову послание с небес в виде кусочков льда, как то быстро решаю отложить благоустройство на потом и рыбкой ныряю внутрь палатки.
Ветер становиться просто сильным и бьет порывами вперемешку с обильными россыпями белых градин ,которые раскатываются по зеленой траве на поляне ,постепенно меняя зеленый цвет на белый.
А я тем временем развлекаюсь-пытаюсь удержать верх купола палатки от слёта с внутреннего каркаса, распирая его ногами и руками лежа на спине внутри…
Всё это буйство природы так же резко оборвалось, как и началось , будто кто-то на небе просто выключил кнопку ,град пропал, ветер то же внезапно утих, трава покрытая снегом парила, синие тучи на горизонте неслись в сторону Тбилиси ,а у нас был пятиминутный обмен яркими впечатлениями этого вечера и здоровый сон на горном и уже слегка морозном воздухе среди сосен стоящих на склоне зеленой горы.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 користувачів подякували:
Старий 19.12.2016, 21:50   #5
Kaskad
Биндюжник 80 lvl
 
Аватар для Kaskad
 
Реєстрація: 08.01.2012
Повідомлення: 827
Транспорт: Yamaha Tmax
Звідки: Одесса
Подякував: 7
Отримав 105 подяк у 86 повідомленнях
Типово

Классно!
Хорошо описал и нормально разбил фотками, легко читаемо.
Когда был в путешествии делал заметки на рассказ или сейчас смотря на фото, описываешь всё сложившимся и обдуманным текстом?
__________________
Kaskad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2016, 08:58   #6
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Да нет,ничего не писал в поездке,обычно еду от рассвета до заката. Текст пишу только сейчас.Сначала просматриваю видео и фото за этот день улаживаю это в голове и пишу.Но лучше все же писать во время поездки, потому как очень многое забывается.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2016, 09:11   #7
соловей
 
Реєстрація: 10.01.2012
Повідомлення: 115
Транспорт: Tmax (2008)
Звідки: Россия, Белгородская обл., Старый Оскол
Подякував: 108
Отримав 11 подяк у 10 повідомленнях
Типово

Спасибо за интереснейший рассказ,ждем продолжение
соловей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2016, 18:34   #8
Bash
Iron Butt 80 lvl
 
Реєстрація: 14.11.2015
Повідомлення: 69
Транспорт: T Max 2001г., Диверсия XJ6SA
Звідки: Уфа
Подякував: 63
Отримав 25 подяк у 12 повідомленнях
Типово

Спасибо! Тронул! Я как-будто все время прочтения был там же, вместе с Вами! Классно! Хорошо пишешь! Жду с нетерпением продолжения!
Bash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2016, 23:48   #9
AKYRA
Member
 
Аватар для AKYRA
 
Реєстрація: 04.12.2012
Повідомлення: 70
Транспорт: MINT.T MAX
Звідки: Харьков
Подякував: 2
Отримав 8 подяк у 7 повідомленнях
Типово

Молодец что даеш нам возможность путешествовать вместе с тобой , читая отчет . Спасибо!
AKYRA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 21.12.2016, 13:43   #10
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

День четвертый.
Утро было прохладным , туманным и очень сырым, но почти полное отсутствие ветра и дождя делало его почти уютным, страдали только ноги собирая в кроссовки обильную влагу мокрой травы, пока я осматривал место нашей стоянки.
Место было очень красивым, на склоне горы заросшей травой и редкими стройными соснами.









Одна из них, довольно приличная в толщину валялась рядом с нами вырванная с корнем вчерашней бурей. Внизу долины протекала река, над ней висели бело серые облака тумана.






Эти лирические размышления внезапно прервали крупные одиночные капли дождя, громко застучавшие по брезенту палатки и пластику «мухи».
Собрались очень быстро, почти по секундомеру, уж очень хотелось проехать хотя бы чуть -чуть без водных процедур.
Но снова было не судьба.
Пока ехали через травяное поле в сторону грунтовой дороги, дождь заметно усилился и совсем весело застучал по шлему, а выскочив на грунт, поняли, что к водным судьба добавила обильные грязевые ванны -дорога в сторону автобана красиво раскисла и представляла направление с мягким рыжим покрытием.
И мы поплыли по этой жиже в направлении съезда на твердое покрытие наматывая на колеса и ноги килограммы глины перемешанной с мелким щебнем. Иногда двигатель «мухи» глох захлебнувшись в намотанной на колеса земли , а я с ужасом думал, что будет очень печально спалить в этой муляке ремень или сцепление и закончить свой поход так быстро.









Но в мире все имеет свой конец .Так и мы таки выплыли на твердое покрытие ,протащив уже под проливным дождем свои дырчики последние метров пятьдесят практически волоком -колеса к этому времени стояли мертво.
Попытки очистить глину с колес палками с обочины дали практически нулевой результат- глина имела очень сильную липкость и отскакивать совсем не спешила ,но все таки эта возня на обочине дала возможность колесам, хоть и плохо, но вращаться и мы помчались в сторону Батуми под хорошим дождем ,решив,что на скорости все само слетит ,а обильный ливень домоет остатки.














Но уже в горах столкнулись с тем, что глина совсем не собиралась нас покидать ,а в нашей компании планировала даже посетить ,как минимум Батуми.
На горных серпантинах колеса покрытие налетом этого безобразия не позволяли закладывать раму в глубокий наклон. При малейшем наклоне или торможении передним колесом покрышки мгновенно теряли держак и мот начинало носить в пределах полосы влево вправо , что заставило очень сильно сбросить скорость и печально плестись вдоль обочины.











Проблему решили в городе Зестафони заехав на мойку и сбив грязь керхером,и там же увидел, что переднее крыло от вибрации попадающих в него кусков глины, потеряло один болт крепления и болталось стараясь открутиться совсем и потеряться.
Зашел в ближайший от мойки авто магазин и спросил болт, на звук голоса с задней комнаты выскочил жизнерадостный дедушка грузин лет так семидесяти, остановил работу магазина какой то фразой по грузински и все как по команде стали рыться по коробочкам ,словно кучка муравьев в поисках такого нужного мне болта.
Казалось бы обычная процедура в авто магазине, но это только на первый взгляд, дело в том, что Грузия не производит в связи с отсутствием металлургических предприятий изделий из металла и даже болты завозятся в страну в виде б.у машин из Европы, Америки и Азии. И найти болт или гайку нужного размера в маленьком горном городке, где нет разборок машин необычайно трудно.
Хотя в районе разборок,к примеру в Тбилиси, эти самые болты выкидывают десятками кг. прямо просто под ноги ,никто их особо не ценит и ходишь между каркасами машин просто по их россыпям, продавливая обувью землю обильно пропитанную моторным маслом.
В одной из коробок болты были с радостью найдены и торжественно высыпаны на стол .Они были все, как один ржавые, некоторые с забитой резьбой и кривые, но вариантов было не много ,это в любом случае лучше, чем ничего.
Пока помощники дедушки практически заново нарезали резьбу на ржавом болту, гоняя по резьбе ключами гайку туда-сюда, мы вели с ним неторопливую ,но эмоциональную беседу о жизни людей в его городе и Грузии в целом ,он рассказывал, как хорошо и весело жил в молодости в Украине в городе Харьков и как живет сейчас, и мне это все было очень интересно, я очень люблю общаться с местным населением в поездках- все это складывает в голове более полную картину о стране и жизни в ней глазами живущего там человека, ведь быть туристом и местным жителем в любой стране- это две большие разницы.
Болт торжественно был вкручен на место под дружное одобрение команды моих болельщиком состоящих из работников магазина, ими же была сбита цена пополам на мойку наших мотов с туристического прейскуранта до средне грузинского по стране, тут же было предложено отпраздновать возвращение болта на место настоящим домашним вином, запас которого в небольшой бочке на несколько ведер, хранился в одной из задних комнат магазина.
Но я то жил в Грузии и поэтому знал, что это : «совсем немного посидим» обычно растягивается минимум на несколько часов ,а после пару графинов домашнего вина езда в сторону Батуми будет просто невозможной.
Первый раз с этим : «немножко поедим и поедем» столкнулся, когда жил в Батуми и попросил своих грузинских друзей показать мне дорогу в ботанический сад.
Так вот легкий завтрак начался в половине девятого утра и еле закончился в час дня, а все мои тревоги по поводу быстро идущего времени ,просто вызывали легкие добрые улыбки и мне ставили новую полную тарелку и отказаться было просто невозможно, хотя мой живот в тот момент просто трещал по швам.
Перед дорогой зашли в кафе и съели по аджарскому хачапури. Этот вариант этого блюда нравиться мне более всего не совсем обычным вкусом и набором продуктов.
Из теста лепиться емкость в виде хрустящей мисочки с выступающими по бокам хвостиками ,в ней запекают на огне сыр из козьего молока, у нас он зовется « брынза» ,а сверху выливают полу готовое яйцо.
Это все нужно перемешать внутри принесенной в салфетке вилкой и затем есть отламывая выступающие кусочки теста, макая их пальцами рук в смесь яйца и сыра.




http://www.coolnws.ru/eda/adjar/



Дорога дальше в направлении Батуми выглядела каким то вселенским потопом, дождь лил ,как из ведра, встречные машины и особенно фуры усердно помогали ему обдавая нас потоком воды, как из ведра ,мы ехали так час за часом и я даже не понял сам момент, когда сухим на мне осталась только сумка с документами обвернутая целлофановым пакетом.







Ехать до Батуми оставалось еще км. 150 , но там по прогнозу нас ждал такой же точно дождь и далее до турецкого Трабзона ничего не менялось.
Купание летом в воде ,по идеи ,должно не только приносить удовольствие ,но и закалять здоровье, ну уж хотя бы приносить радость ,а ничего из списка выше не было и в помине- руки на тот момент потеряли чувствительность, зад бодро хлюпал в луже на сидении, вода в ботинках жила своей жизнью иногда выливаясь наружу тонкими потоками.
Езда уже не приносила удовольствие и решили дотянуть до Уреки ,и стать там на ночлег.
Уреки -это небольшой курортный поселок, стоящий на берегу моря в пятидесяти км. Севернее Батуми. Заехать пару раз стоит, хотя бы ради необычного оптического эффекта, когда выходишь на пляж и видишь рассыпанный по берегу уголь вместо песка и это так не обычно, что первые пару дней просто режет глаз, вот если бы однажды солнце взошло и засветило ,к примеру, зеленым светом вместо желтого.


Фото не мое, честно спер с интернета.








Все на самом деле очень просто и никто уголь не разбрасывает по берегу, тем более его просто нет с стране ,жители топят печи дровами ,которые горные реки своим бурным потоком несут с гор, выкидывают в море и затем море в свою очередь во время шторма выкидывает их на берег. Там их и собирают местные жители на свои нужды.
И поэтому в тех краях лучше не нырять головой в море с разбегу -можно легко встретиться с при топленным хорошим куском бревна. И само море из -за воды горных речек не имеет прозрачную воду ,присутствует легкий налет глины.
В этом месте берега именно здесь почему то живут ракушки с черным панцирем и отмирая и перемалываясь морем и ногами людей в пыль и формируют морской песок черного цвета.
Еще в этом месте начинается пояс в котором растут финиковые пальмы ,две из них растут в парке прямо на берегу моря ,правда плоды их так и не успевают вызреть в этих широтах и остаются гроздьями желтых полупрозрачных слив с кисло-горьким вкусом.


Фото то же с интернета ,но парк тот же и финиковая пальма на месте.










Да, еще очень прикольно местные жители в этом месте собирают осенью орехи.
Они совсем не хотят ходить в ближайший лес на склонах гор обильно заросший ореховыми деревьями среди обили трав и вечно зеленых кустов. Зачем подниматься в горы таща на себе много килограммовые плетеные корзины полные орехов ? Пробираться через заросли папоротники, разыскивая упавшие в густую траву орехи ?
Все просто и очень рационально.
В сезон урожая, орехи падают на землю в лесу, затем мощными горными ливнями они смываются с гор потоком в ближайшую реку и она выкидывает тонны орехов просто в море, где часть их просто тонет, а часть плавает поблизости, пока первым хорошим штормом не выкидывается на берег а виде хороших кучек грецких орехов вперемешку с мелкой лещиной.
Здесь и появляются толпы местных охотников за орехами с плетенными из лозы корзинами и тут же сидя прямо на берегу очищают от их скорлупы ,забирая домой только середину.
Затем это идет на приготовление многих традиционных грузинских блюд, где орех занимает не последнее место или отправляют его в Турцию на продажу .
Не стали углубляться далеко в сам поселок и сняли комнату на ночь за 20 лари, благо еще был не сезон, цены не выросли все вокруг было пустое.






Комната была оформлена с строго спартанском стиле, дизайнер ,видимо, долго и мучительно творил этот проект — две кровати из грубого ближайше срубаного дерева и такой же сурово- брутальный стул в углу и все…
Но зачем нам было приучать себя к уюту и курортному гламуру? Был душ с горячей водой, вещи были брошены прямо на пол мокрой истекающей водой кучей, ужин в связи с полным отсутствием стола в помещении, был приготовлен прямо на полу и это все было уже просто хорошо и замечательно








,а полное неприятие работы дизайнера по оформлению комнаты совсем растворилось во время сна под теплым одеялом.

Востаннє редагував Евгений: 21.12.2016 о 13:57.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 05.01.2017, 10:29   #11
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

День следующий.
Утро было очень сырым, сильная влажность просто буквально витала в воздухе, небо было затянуто тяжелыми темно-синими облаками ,между которыми все же просматривались светлые разрывы. Прогноз погоды упорно сообщал о возможности дождя вплоть до Трабзона, но это было уже ничего-оставалось до солнечной погоды всего каких то 250 км, но а до турецкой границы совсем чепуха- 60 км и натянув дождевики мы двинулись в сторону Батуми ,который прятался от глаз за цепью синих гор в легком тумане на горизонте.








Именно этот участок дороги в Грузии мне очень нравиться.
Сначала дорога идет по равнине вдоль моря, то приближаясь к берегу, то отдаляясь, пересекаешь по мостам горные речки бурно несущие свою горную воду в Черное море и в некоторых местах видно ,как этот поток с грохотом врывается в морской прибой.






Затем, по мере приближения, к горам на горизонте меняется цвет земли, с серого она становиться буро-красной, на обочинах появляются растущие вдоль дороги чайные кусты, заросли папоротника и хвойные деревья ,как то постепенно становятся все выше и выше, а хвоя достигает каких то не реальных размеров,а если остановиться на обочине и рассмотреть травяное покрытие земли , то яркие краски всего цветущего микро мира нижнего цветочного яруса просто приведут вас в восторг, причем сами цветы будут в приделах одного или двух сантиметров! обилие дикой земляники и каких то других ягод прячущихся в зарослях ярко зеленой и сочной травы.
И самое главное, меняются запахи дороги, если ранее в других районах страны -это в основном запах хвои на фоне очень чистого почти морозного воздуха иногда обжигающего ноздри, то именно здесь постепенно начинают доходить волнами помимо запаха хвои , какие то новые приторно сладкие запахи от цветущих вокруг субтропических растений. Цветы цветущих лимонов, апельсиновых и гранатовых деревьев наполняют этот край смесью какого то тяжело- сладкого, но приятного воздушного аромата .
Кстати, вся продаваемая в магазинах парфюмерия этого региона в точности копирует приторно-сладкие запахи местной природы и довольно не обычна на запах людям из других мест.
Далее дорога достигнув гор, медленно по серпантину уходит на не большой перевал с очень красивыми видами с обрыва на морские заливы и Батуми на горизонте, затем снова идет вниз на фоне уже почти сплошной экзотической растительности в виде все возможных видов пальм, папоротника, лиан свисающих прямо на дорогу с гигантских эвкалиптовых деревьев.









Задерживаться в Батуми сильно не планировали, потому , как если посетить всех знакомых и друзей в этом городе, то не хватит и месяца и потому по грузинским меркам пришлось пойти на преступление -проехать город не позвонив никому.


Батуми.












Поменяли деньги на турецкие лиры в районе городского автовокзала -то самое удобное место т.*к. концентрация обменников там просто зашкаливает, меняют все магазины и ларьки вокруг и на все валюты региона, курс из -за жесткой конкуренции примерно одинаковый и это очень экономит время ,мы меняли деньги в парфюмерном магазине ,просто из -за того, что припарковались напротив.








Побережье в районе границы.






Грузинско-турецкую границу прошли довольно быстро,к удивлению, не было даже таможенного досмотра на турецкой стороне, заставили только купить турецкую страховку в ларьке стоящем прямо на границе. В нем сидели две девушки ,одна была одета в вполне обычную европейскую одежду и заполняла документы, другая сидела рядом и была замотана с ног до головы в массу темно зеленых широченных платков в мелкий серый цветочек ,лицо было скрыто хиджабом . Мой интерес к такому зрелищу они встретили вполне по восточному, увидев ,что я их рассматриваю, обе спрятали в пол глаза и перестали шевелиться, лишь одна тихо и скромно скрипела ручкой заполняя страховку.
Я вспомнил, что въезжаю в мусульманскую страну и отошел от окошка, начав рассматривать мерсид -место для молитвы оборудованное прямо на таможенном терминале .


Турецкая граница,на дальнем плане белое фигурное здание грузинской таможни.






Прямо при выезде из погран зоны прямо на обочине свисая над морем стояла уже полноценная мечеть из которой на всю округу песнопение молитв на арабском языке, мы въезжали в страну в большой священный праздник -месяц Рамадан о чем даже по простоте души и не подозревали .






Далее наш путь лежал в сторону города Трабзон , где по плану был осмотр христианской церкви 13 в. н. э. Святой Софии -осколка когда то могущественной Византийской империи, принесшей на территорию Украины письменность ,христианскую веру, основы городской архитектуры и множество других не менее полезных вещей.
Далее по плану, мы должны резко повернуть на юг с сторону Средиземного моря и пересечь горный массив южнее Трабзона, выехать на равнину и через Каппадокию достичь Анталии.
Но а пока мы двигались по очень хорошему участку автобана на Стамбул идущему прямо по берегу моря с красивыми морскими и горными видами ,дорога летела навстречу наматывая на колеса километры хорошего асфальтного покрытия с идеальной дорожной разметкой.












Не много удивляло то, что не смотря на довольно большие местные дорожные штрафы ,турецкие водители шли по левым полосам в пределах 130-150 км. особо не реагируя на дорожные знаки.
Нужно сказать, что система дорожных знаков очень хорошая и продуманна до мелочей.
Не заметить светофор или знак просто не возможно, они многократно дублируются ,разметка свежая ,во всех потенциально опасных местах прямо на дорожном покрытии гигантскими буквами поперек полосы написано слово : « YAVAS ! “ - “МЕДЛЕННО !» и за метров сто до пешеходных переходов ,резких поворотов или тоннелей моргает желтый светофор предупреждающий об опасности, причем, если опасность очень велика ,то возрастает количество этих желтых светофоров ,а на особо опасных участках можно ехать просто в окружении стоящих и моргающих желтым рядов дорожных фонарей.
Хотя сразу скажу, что хоть разметка и идеальная ,не ждите особого законопослушания от местных пешеходов и водителей, нарушают все и на любой вкус, нужно быть готовым просто ко всему.
С первым таким художественным вождением я познакомился в районе Трабзона, когда автобан зашел в городскую черту и в него влился городской поток. Дорога из двухполосной резко разрослась на четыре полосы, поток машин уплотнился до средне городского ,на автобане появились даже пробки.









Так вот на одном из съездов в город, который ,видимо, проспал водитель эвакуатора шедшего в крайне левой полосе ,он вдруг не включая поворотов просто затормозил и повернул руль вправо сминая своей массой все три полосы машин идущих прямо по автобану. Машины разбегались от него ,как могли ,кто вскочил в междурядье, кто -то резко начал тормозить ,его задний бампер проскочил у меня в районе метра перед фарой ,в крайне правом ряду две машины зацепили друг друга во время этого тетриса ,но это совсем не смутило бравого эвакуаторщика -он пошел на съезд и скрылся в городском потоке.
В тот момент это зрелище вызвало кучу ругательных эмоций на языке и возмущение в душе, но проехав пару-тройку дней по стране ,я понял, что этот эпизод был скорее просто обыденной дорожной картиной ,чем ,что то вопиющее и требующие каких то особых эмоций.
К обеду была достигнута первая цель нашей поездки -храм Святой Софии в Трабзоне, стоящий прямо на обрыве на высоком берегу моря и хорошо видным с автобана проходящем внизу .















Храм довольно хорошо сохранился вплоть до черепичного покрытия, скорее всего потому, что при захвате турками этого региона был превращен в мечеть и переименован в Айа-София, сохранились частично фрески на стенах в виде разных библейских сюжетов, на которых лиц святых старательно вытерты до штукатурки- ислам запрещает размещать изображения людей, птиц и зверей в религиозных заведениях. Но на фронтоне храма и других очень высоких местах сохранились фигурки людей и животных украшающих в раннем средневековье этот византийский храм, да и на росписи ближе к потолку видно лица святых- то ли не было таких длинных лестниц, то ли благодаря обычной людской лени время сохранило нам произведения византийских церковных мастеров.




















Очень интересно походить под сводами церкви 13 века ,посмотреть расписные стены и потолки арочных сводов , постоять на вытертом от многочисленных ног мраморном пороге храма ,которому примерно 900 лет ,представляя все то великолепие росписи, витражных стекол на узких средиземноморских оконных проемах ,великолепие мраморных статуй в нишах ,нещадно побитых временем и богатую лепную штукатурку ,обильно украшающую фронтон храма и обводы массивных дубовых дверей.
Ну а в реале все не много проще, статуи святых и императоров давно разбиты, ниши от них побиты чем то, роспись стен только кусками, лепные украшения сохранены только на самых высоких участках , на стене висит арабская вязь просто и со вкусом напоминающая жесткие современные реалии, но посетить это место все таки стоит.










Бросив моты на стоянке напротив церкви, пошли просто побродить в город -был обед и нужно было далее изучать страну через ее кулинарное искусство, да и попутно посмотреть сам город.
Весь квартал возле церкви застроен магазинами разнообразного толка ,ближе к объекту, множество сувенирных лавок и лотков, далее начинается обычный не туристический город и магазины приобретают обычный вид, но самое интересное в том, что почти во их всех названиях присутствует слово «Айа-София» и все это вроде и нечего, ведь понятно что, что рядом такая достопримечательность, но вот магазин торгующий за углом унитазами тоже гордо назван «Айа -София» -вот тут чувствовался какой то художественный перебор местного дизайнера, представьте себе магазин продающий унитазы напротив Печёрской Лавры в Киеве с таким же названием !
Праздничный месяц Рамадан тем временем стал потихоньку вылазить нам боком ,есть уже хотелось довольно сильно , а множество кафе ,продовольственных магазинов и других точек турецкого общепита просто демонстрировало нам вместо горячего и сочного кебаба навесные замки на всю дверь- есть по мусульманским обычаем в этот праздничный месяц можно только после полного захода солнца, а солнце висело довольно еще высоко и спать совсем не собиралось.
Но гастрономическое счастье таки нам улыбнулось, хотя скорее сжалилось над двумя голодными и пыльными бомжами- в одном из открытых заведений нам сказали, что накормят ,но есть только чёрба и еще ,что то …. чая тоже нет ,потому, как Рамадан…..






Все мечты о мясе турецкой кухни рухнули вниз вмести с принесенной едой, на тарелке одиноко стояла чашка красной похлебки , на вкус очень напоминающая не жирную воду с добавленной в нее томатной пастой, правда потом , в процессе еды мне удалось выловить в этом произведении религиозной кулинарии пару зернышек крупы….












Дело спасла огромная пластиковая коробка с хлебом стоящая на столе, в конце трапезы она была почти пустая — но не смотря на это пословица о еде и радио очень подходила к этому месту…
Переполненные до кадыка турецким хлебом и потерявшейся между ним чашкой красной похлебки медленно побрели в сторону парковки возле храма ,где застали довольно стильную гламурную картину.









К этой розовой машине ,вместо ожидаемой девушки, просто подошел молодой турок лет двадцати пяти в обтянутых джинсах ,в майке расшитой бисером вдоль и поперек ,с пиратской серьгой в ухе ,перевязанный какими то яркими ленточками ,сел в розовую тележку и уехал, а я еще пол минуты поднимал свою челюсть с обочины -в голове никак не улаживалась такая пестрая картинка посреди мусульманской страны.
Размышляя о пользе религиозной еды и гламурном, расшитом бисером турке я продолжил путь на закат солнца в сторону Стамбула вдоль моря до места, где дорога должна была уйти в горы и повести нас на юг.






Хотя дорога по берегу моря и радовала глаз ,но для все стороннего изучения страны ближе к вечеру было решено съехать с автобана в первый попавшийся небольшой прибрежный городок , да и закрепить рыжую трабзонскую похлебку тоже совсем не мешало ,что и было сделано на первом съезде.




















Куда ехать дальше в городе и где искать еду не имели понятия ,и поэтому припарковались просто в первом свободном месте на обочине, долго думали можно ли бросать там моты или нет, но вышедший из здания напротив жандарм в бронижелете с М 16 наперевес уверил нас своим видом, что напротив полицейского участка никто не станет переть наши моты.
Еду нашли в нескольких кварталах в открытом заведении ,но там тоже было почти пусто- это все начинало уже напрягать, еды снова не было…...в итоге сошлись на каких то прожаренных двух булочках и двух жестяных банках Колы из холодильника.
Хотели их съесть прямо сразу и ехать дальше , но хозяин жестами показал, что такие дорогие гости просто обязаны пройти наверх и занять места за столиком.
Поедание двух булок наверху позволило еще не много понаблюдать сверху через большие стекла жизнь турецкой глубинки-внизу шли по своим делам люди ,подъезжали машины, кто- то чем то торговал иногда громкими криками зазывая покупателей- шла обычная жизнь этого маленького турецкого города.






По обочине дороги шел очень старый дедушка в темной одежде в виде плаща и широких брюк , на голове была зеленая шапочка ,а под мышкой какая то книга, возможно ,это был томик Корана -совсем недавно мы с Борей случайно проходили возле мечети в тот самый момент ,когда закончилась молитва и резко открылись двери вывалив на улицу просто демонстрацию верующих мужчин в таких же шапочках.
Так вот дойдя до поворота дороги этот дедушка был довольно сильно зацеплен крылом легковой машины зазевавшегося таксиста и полетел кубарем вдоль обочины в ближайшие кусты, его шапка и книга разлетелись в разные стороны.
К нему подбежали все, кто был рядом , деда быстро подняли, об трусили , поставили на ноги засунули снова под мышку ему почищенную книгу, одели вытрушеную шапочку на голову, что -то спросили и он снова побрел куда то и все это произошло так быстро , что таксист просто не успел выйти из машины.
Вот именно такие эпизоды очень сильно показывают реальную жизнь общества .
Случайно заехали в мото мастерскую в этом городе .Ремонтируют ,в основном , китайскую мото технику, есть и япония и довольно свежая .Порадовала цена на масло MOTUL примерно пол цены от нашей и поэтому его льют во все, что движется.
Хотел купить четыре литра масла под замену ,которая должна была быть по пробегу на обратном пути, но везти еще 3000 км. с собой банку масла в багаже просто не захотел- возить этот кирпич в виде сувенира не было смысла, решил заехать на обратном пути и просто поменять в мастерской .

Турецкие мужчины на вид очень суровы и очень любят цветы,их ставят в горшках,где угодно,даже на заправках.






Но когда начинаешь улыбаться на все тридцать два зуба, то их лицо сражу же так же расплывается в улыбке.Больше улыбайтесь в путешествии!







Ночевать остановились прямо на берегу моря рядом с лодками турецких рыбаков, копавшимся в одном из двигателей, съехав прямо на обочину с дороги, напротив красиво освещенной зелеными гирляндами мечети и маленького селения вокруг.







Часов в пол одиннадцатого, когда я уже почти спал в палатке ,вдруг очень громко мужской голос по арабски запел песню : « Алла! Алла-ааа!-аааа! А !» я даже выскочил из спальника на улицу посмотреть и послушать это- до того это было не обычно и очень интересно, эта песня- молитва перекликалась эхом с другими мечетями поющими то же самое на закате дня.
Все резко вдруг оборвалось выстрелом очень напоминающим легкий миномет, но полетевшие в небо хлопья салюта уверили меня, что на этот раз все пройдет мирно.
Этот выстрел разрешал мусульманам приступить к еде после тяжелого трудового дня в месяц Рамадан.

Востаннє редагував Евгений: 16.01.2017 о 20:24.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 13.01.2017, 13:05   #12
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

На самом рассвете, почти в сумерках, когда еще кривой ,как турецкий ятаган месяц ярко блестел на фоне темно-синих туч, а новый день виднелся на Востоке мутной полоской белого света, из минарета снова послышалось пение на арабском языке, которое тут же с не большим отставанием подхватили другие мечети и это пение эхом охватило всю округу и унеслось по цепочке далеко в в горы.













Спать больше не хотелось, точнее уже просто не заснул и лежал в спальнике до полного рассвета ворочаясь с бока на бок.
Уже при полном свете таки заставил себя вылезть из норы и пошел на пляж посмотреть на Черное море ,но уже с другой стороны. Море было спокойным, синим и прозрачным, вода на первый взгляд прохладной, но вполне пригодной для купания, пляж был просто огромный и совершенно безлюдным из песка с мелкой желтой ракушки, а на горизонте одиноко покачивалось судно с турецкими рыбаками.





Панорама этого места 360 градусов.







Особого плана на этот день не было.
Нужно было свернуть на Юг, проехать горный массив, выехать на равнину и двигаться в сторону Анталии с заездом в Каппадокию, что и было сделано на первом показанном навигатором повороте.






Горы начались как то очень резко, даже не уловил ,где была граница, дорога вдруг запетляла вверх по серпантинам, сама полоса заметно сузилась в ширине и пошла по краю обрыва в глубине которого шумела быстрая река, а по бокам на склонах пошел густой сосновый лес.















И такой пейзаж сопровождал нас десятками километров.
По мере углубления в горы ,все реже встречались населенные пункты,а те, что были принимали вид пары-тройки домиков ютившихся на склонах гор, но что интересно, не смотря на глушь и запустения этого района хозяйственная деятельность человека постоянно присутствовала-дороги были в отличном состоянии, на некоторых участках шел ремонт, причем покрытие снимали километрами и клали новое, работала техника на лавина опасных участках подрезая скалы или подпирая их огромными кубиками из бетона размером с многоэтажный дом, на меленьких участках зажатых плотно горами со всех сторон ,работали многочисленные бетонные заводы ,а из рабочие турки виделись со стороны кучкой трудолюбивых быстрых муравьев…












Природа в этом районе очень напоминает Карпаты, такие же вечнозеленые горы, заросшие непроходимыми все возможными хвойными деревьями растущими прямо на камнях скал, множество гремящих в глубоких ущельях горных рек и масса родников и ручейков стекающих прямо на дорогу с окружающих высот. Ну и сам воздух пропитанный сыростью с запахом хвои , горных трав и цветов, с налетом изморози хватающей краюшек носа.






Не обошелся день и без мелких приключений.
На одном из поворотов лопнул трос сцепления на Юбре у Бори, запасного естественно не было, не было особо инструментов и идей, что дальше делать, были только горы вокруг ,елки и сосны и маленький ручей на обочине весело звенящий между камней.
Все проезжающие одинокие машины гудели сигналом в приветствии, водители махали рукой и скрывались за ближайшим лесным поворотом в сырой дымке.
Мы поняли, что мир о нас помнит и мы не забыты, но утопающему поможет только сам утопающий и потому стали пробовать все варианты реанимации тросика, но испробовав массу вариантов таки решили не терять время и ехать без него до первого города и там решить эту проблему.






Дорога поднималась все выше и выше, температура за бортом дырчика неуклонно приближалась к 0 , гудрон или смола в связи с обилием осадков и низких температур совсем покинуло дорожное покрытие и оно стало напоминать полотно из сильно утрамбованного гравия, мы поднялись уже выше облаков- они летали ,где то внизу по долине, на обочинах уверенно лежали кучки снега ,но солнце за облаками отсутствовало, его заменял небольшой холодный туман.






Поднявшись на одну из гор, с удивлением увидели селение на его плоской вершине, огороженное каменным забором, с довольно оживленным базаром прямо за ним , но удивило совсем не это.
Дорога ,по которой нас вел навигатор, была перегорожена поперек закрытым шлагбаумом и первая мысль была, что навигатор подло и коварно превратился в Сусанина и завел нас в какие то дебри и первые пол дня мы ехали в направлении : «примерно туда» ,но повторная перезагрузка маршрута подтвердила, что дорога на Каппадокию проходит именно через этот горный шлагбаум и центр базара за ним.





Панорама этого селения.






Часовые -пацаны лет десяти, вызвали ,видимо, главного по связью с общественностью ,мужичка в кожаной одежде, он важно и степенно расспросил ,кто мы и откуда, куда едем, подтвердил, что эта дорога идет в Каппадокию и жестом руки ,приложив ее к сердцу разрешил проехать дальше, пожелав нам счастливой дороги.











Смысл всего этого эпизода дошел до нас ,когда нам его расшифровали знакомые турки.
Дело в том ,что наше полное незнание и «удачно» забитый в навигатор маршрут завел нас в горные районы ,где компактно проживают курды, там у них идет вялотекущая горная война с турецкими войсками, постоянно что- то взрывают на дороге самодельной взрывчаткой на основе минеральных удобрений и из -за непроходимых гор очень много баз террористов в виде горных пещер или землянок, где они проживают и где их иногда находит турецкий спецназ и взрывает со всем их барахлом-примерно такой сюжет постоянно показывают по турецкому TV. в выпусках новостей.
А дорогу курды перекрывают для невозможности проникновения в селения чужих людей, фильтруя их на въезде в селение...
Ну мы то тогда даже и не подозревали ничего подобного, и поэтому просто ехали наслаждаясь видами суровой природы, лежащего на обочинах кусков снега среди каменных глыб и торчащих из него кустов с цветущими на них !!! желтыми огромными цветами с приторным запахом родного одуванчика ,заполонившего всю округу, и таких же худощавых , суровых на вид людей ,одетых в кожаные брюки и в такие же жилетки без рукавов прямо на рубашку, на голое тело. Запомнился очень сильно сухой дедушка лет девяноста или более на вид бодро тянущий с видом доброго муравья, откуда то снизу из долины сухое бревно на плече по дороге вверх в сторону селения, так же в кожаных штанах ,расстегнутой рубашке на голое тело и идущем от него паром на фоне белых сугробов снега на обочине и явного минуса в воздухе.
В одном из более крупных горных селений сделали очередную попытку познакомиться с местной кухней, но ,а если быть откровенным до конца, то с таким общепитом ,каким мы его увидели в первый день , в голове поселилась боязнь пасть в походе ,как лошадь от истощения









Ресторан в этом горном селении был ,видимо, единственным центральным и развлекательным местом высшего уровня и почти все жители на вопрос о еде показывали руками в его направлении , мы движимые голодом и любопытством незамедлительно двинулись в его направлении показывая на ходу фокусы езды без сцепления- когда Боря включив первую и загребая ногами по грязной и размокшей от влаги дороге ,пытался разогнать мот с толкача окруженный толпой зевак.







Попытка заказа на пальцах.







Ресторан произвел очень хорошее впечатление- внутри было все очень чисто, что сильно контрастировало с размытой обильными осадками действительностью снаружи , чистым было все: и пол , и столы ,и посуда, и не было ощущения какой то провинциальной забегаловки , а посещение обычного сан узла ввело меня просто в ступор.
Вот до сих пор не знаю, то ли это была , какая то местная мода, то ли хозяин был ярым фанатом туалетного тюннинга , но такого количества прибамбасов и наворотов на квадратный сантиметр сортира я еще не встречал…
Все начиналось с отъезжающей в сторону входной двери с подсветкой, но это было вступление, затем автоматом включались все известные виды вентиляции и подсветки, причем, подсвечивались на только краны но и зеркала и ручки сразу несколькими композициями, играла какая то легкая турецкая музыка, краны с водой включались видео датчиками, заливая ладони переливами цветомузыки в струях воды, все это обрамлялось плавно включающимися и выключающимися рядами ламп вокруг, ощущение было, что находишься на борту космического корабля из фильма «Звездные войны».
Ощущение феерического праздника немного портила старая и ржавая дровяная буржуйка, одиноко стоящая прямо посреди банкетного зала с остатками золы внутри .









Еда после морозной горной прогулки была вкусной и свежей ,с горяча даже попробовал айран принесенный в огромном кувшине- ранее я как то опасливо косился в его сторону, было опасение неудачной встречи его и желудка, но все прошло хорошо и в дальнейшем я даже подсел на этот кисло-соленый напиток, выдувая его литрами в течении дня, привязывая пластиковую банку из супермаркета с ним за ручку к багажнику, что позволяло его пить на коротких привалах не отвязывая от багажа-достаточно было присесть рядом, открутить пробку и наклонить горлышко вниз. Это все очень экономит время в путешествии во время жары, когда совсем пропадает аппетит ,а этот напиток позволяет не быть голодным и очень хорошо удаляет жажду.
Хотя знакомые турки утверждали, что на некоторые организмы айран может действовать, как снотворное, что не очень хорошо за рулем.






Весь остаток дня был посвящен горам во всех вариантах, которые можно только себе представить, множество серпантинов, спусков в долину, снова подъемов в верх, за этот день мы ехали по снегу, несколько раз спускались в солнечную и жаркую долину и снова уезжали вверх, попадали в несколько дождей и так же высыхали на ходу во время движения-день выдавал свои развлечения на полную катушку.

























В середине дня в одном из горных городков удалось починить трос сцепления на Юбре, нас отправили в ремонтный квартал, где турки ремонтируют в боксах все, что можно и нельзя, а когда нет работы, то по совместительству стирают ковры.
На бедный красный мот напала толпа турок и начала его качать и дергать во все стороны, хотя реально делал трос только один мужик, все остальные были в группе поддержки, что -то живо обсуждали , подавали инструменты, предлагали нам воду и чай и попутно рассказывая нам что-то размахивая руками, над этим всем ремонтным мини базаром авторитетно возвышался какой то мужик в сером костюме.
























Фото на память.












Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, ну и мы наконец плавно выехали на равнину -горы как то постепенно стали ниже, дорога шире и пошла по широкой долине, началась жара и вышло солнце и мы после холодного и сырого душа как то сразу перескочили в раскаленную духовку и почти на закате совсем распростившись с горами















,въехали в маленький городок Зара состоящий практически с одной, но длинной улицы с множеством припаркованных по обочинам дороги тракторов, часть которых ,судя по ценникам на стеклах, была в продаже, а часть использовалась местными жителями ,как средство передвижения на манер личных авто, их было так много ,что это даже затруднило парковку -влезли в нишу только напротив мусорных баков из которых тут же выскочила банда разноцветных турецких котов стремительно разместившаяся на всех выступах и сидениях мотов чего то там рассказывая друг другу на местном диалекте.













Наконец нашли и посетили офис Turkcell- сим карта, которого позволяла в течении 30 суток получать отличный мобильный интернет и звонить в пределах страны по очень хорошему тарифу, на что ушло 70 TL. так же посетили местный мото магазин в поисках тросика сцепления на Юбра ,но ,к сожалению, зря, там торговали только китайской техникой и ничего из предложенного не подошло.






И наконец на исходе второго дня мы наелись, даже переели, посетив местную точку общепита , предварительно обсудив с хозяином заказ и конечную стоимость еды в лирах. Все остались в итоге очень довольны, ну , если не считать Борю, который по не знанию откусил пол горького продолговатого зеленого перца ,красиво лежащего горкой на яркой тарелке принесенной к мясу, я то же хотел окунуться в мир восточной кухни, но просто не успел- Боря был проворнее, ну, а когда увидел слезы радости на его лице от непередаваемых ощущений в области языка, как то вот раз и сразу передумал это делать и все оставшиеся путешествие очень подозрительно относился к этому блюду, стараясь его не касаться даже пальцами.






Пока Борис от жаркой встречи его языка и турецкого перца, заливал пожар на языке в кулуарах местного умывальника, мне удалось пообщаться с местным байкером, который увидев шлем на столе , подошел с улыбкой и как мог рассказал, что приехал сюда, на свою родину из Стамбула на мопеде 50 сс «Веспа» ,а это более 650 км ! что техника ему очень нравится и он рад нас видеть на своей родине.
Попытка заночевать в Заре натолкнулась ,то ли на нашу жадность, то ли на тариф в 100 TL. который сообщили в одной из двух городских гостиниц за ночь и поэтому решили заночевать в палатках, где- нибудь за городом в поле, съехав в первом удобном месте.
Уже было довольно темно и проехали в свете фар пару десятков км ,а удобного съезда все не было и не было. В Турции по обочине на многие десятки км идет водосточная канава не позволяющая съехать на обочину в понравившемся месте, плюс есть множество частных территорий огороженных колючей проволокой.
Сделали попытку стать лагерем в хвойном парке возле гостиницы, но хозяин предложил нам комнату за те же 100 TL. а на вопрос по поводу установки палатки под елками ответил, что это абсолютно невозможно.
Прикинули ,что отдать этому жлобу 100 TL. после его отказа в надежде загнать нас в его комнату, было абсолютно невозможно, слегка разбавили ночную тишину легкими ругательствами и хотели уже ехать дальше, но проходящий мимо турок, как то вдруг встрепенулся и на русском языке сказал, что типа ,чуваки, без паники, далее по дороге есть кемпинг с хорошими ценами, не расстраивайтесь все будет хорошо!
Расстраиваться совсем не входило в наши планы — было уже довольно поздно для этого, да и спать уже хотелось довольно сильно, поэтому просто поехали на фарах вперед по почти пустому уже автобану.
Встретить кемпинг с хорошими ценами на проживание было ,видимо, в этот раз не судьба -удалось в темноте увидеть грунтовую дорогу ,уходящую просто в поле ,съехали на нее и просто среди поля под светом от Луны и резких порывов степного ветра поставили палатки среди полевой травы и заснули в них без задних ног под планомерную раскачку природой наших маленьких разноцветных домиков.

Востаннє редагував Евгений: 17.01.2017 о 13:12.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 25.01.2017, 11:33   #13
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Утром оказалось, что мы ночевали в поле, просто посередине местных турецких огородов-все участки степи пригодные к сельскому хозяйству были заботливо распаханы ,многие имели просто крошечную площадь ,но тем не менее обработано было буквально все, во что можно было вогнать плуг.








На самом деле надпись на бутылке совсем не то, о чем вы подумали -так по турецки пишут слово : "ЦВЕТОЧЕК "







А вокруг по полям поблескивая разноцветными боками весело катались маленькие трактора с сухонькими турецкими дедушками за рулем иногда их дополняли, их бабушки замотанные с ног до головы в платки , сидящие прямо на крыле трактора , свесивши ноги внутрь кабины, они проворно спешили по каким то своим не отложным делам ,скрываясь в клубах пыли из виду.
Проезжая мимо, каждый трактор гудел нам приветствие,а из кабины водитель махал нам рукой. Сначала я честно поднимал руку в приветствии в верх, но скоро понял ,что собирать ,а тем более привязывать вещи одной рукой почему то не очень удобно и возложил жесты вежливости на уже собранного Борю.
Дорога на этом участке шла по широкой долине с небольшими горами на горизонте, иногда поджимавшими дорогу и снова уходящими к линии горизонта и особо ничем не запомнилась.

Все лишнее отпадет само.










Разве, что первая попытка заправка Бори на турецкой земле своего Юбра дешевым 93 бензином, для чего он довольно бодро выхватив из колонки пистолет с надписью : “Motorin” и приятной ценой в 3.25 лиры за литр , вместо скупых 4.45 за 95 й и собравшись было заполнить халявой полный бак под завязку, полагая, что его мот вполне хорошо едет и на 93 единицах, как был остановлен воплем заправщика , который вытащил пистолет из бака и вставил другой с надписью 95 …
« А не надо нас пытаться нака@вать !» - не много по русски возразил ему Борис и снова поменял местами пистолеты, заправщик округлил глаза, они стали размером с маленькие цветные блюдца на которых подают турецкий чай, голова его, судя по виду, кипела…. Наконец он , что- то сообразил и с трудом с выдохом еле выдавил : « Motorin -diz ..z..eee..l “
Он ,видимо, впервые видел мотоцикл на солярке и его сознание совсем не принимало сей факт.
Как оказалось, в Турции просто нет 93 бензина, есть только 95 и 98 й, два вида « моторина» - дизеля и газ с обозначением ,если не ошибаюсь, LPG и все.
И цена на топливо довольно дорогая- 95 в лирах 4.45 TL. при курсе 1$ =2.8 TL. с учетом того, что цена нефти падала на протяжении всего 2016 года ,что сильно понизило стоимость турецкого топлива, потому, как в 2014 году 95 стоит в районе 2 $ за один литр.
По плану сегодня мы должны были примерно во второй половине дня дотянуть до Каппадокии ,осмотреть ее, переночевать в том районе, а утром двинуть в сторону Анталии, спутниковая карта сообщала нам, что ехать осталось не много и поэтому сильно не спешили, было еще утро ,впереди был еще целый день ,мы по плану пересекали какой то город Сивас, обходили по объездной следующий Кайсери и завтра в обед нас ждало Средиземное море.
Сам Сивас особо тогда не запомнился-обычный турецкий город расположенный в широкой долине ,прошли его довольно быстро по автобану проходящему через промышленные районы, вдыхая на светофорах ароматы турецких сладостей , разнесенные по всей округе из стоящих по обочинам многочисленных кондитерских заводов.






Проехали еще несколько маленьких населенных пунктов стоящих по обочинам дороги, дорога явно шла в сторону Юга- встречный воздух становился каким то сухим и слишком теплым, постепенно пропали заросли хвойных деревьев по склонам уже совсем низких гор ,трава по обочинам стремительно теряла сочно зеленый цвет и становилась все более желтой.






В обед остановились на заправке и в ближайшем супермаркете купили два целлофановых мешка персиков и черешни ,накидав их полными под завязку, жадными руками, удивляясь их размерам,а удивляться было чему- черешня была не реально крупная, а персик своим размером с яблоко просто рвал сознание и мешок по швам.

















Все было вымыто и безжалостно съедено тут же на обочине заправки.
По мере растерзания мешков с фруктами, попутно наблюдали жизнь турецкой глубинки .Подъезжали и уезжали машины на заправку, вокруг сновали работники -никто совсем не обращал на нас внимания и это было очень комфортно и не менее вкусно.
Подъехал на китайском скутере турецкий дедушка, ростом не более 1.50 см. с усами как у Буденного ,торчащими сантиметров на десять в стороны, в кожаных штанах и кожаной жилетке с множеством цепочек на груди, под которой была ярко красная ,такая совсем цыганская рубах с широкими двадцати сантиметровыми отворотами на рукавах, его боты-казаки с острыми носками сверкали свежей полиролью, пуская « зайчики» от солнца во все стороны и так, как объевщаяся душа уже требовала зрелищ , дедушка был сразу же ,совсем беззлобно, наречен «Чапаевым» - короче, развлекали себя, как могли, сойдясь в итоге на мнении ,что при всем его комичном для нас виде, сей дедушка довольно чист и опрятен и в наших краях довольно трудно будет встретить такого полированного дедушку очень приличного возраста.

Далее все случилось ,как то вдруг и сразу.
Мы уже успели от места остановки проехать около сотни км ,проскочить маленький город с названием Gemerek и населением в 11 700 человек, что в Украине равно большому селу, как я стал наблюдать какие то странные маневры мотоцикла Бори — он стал вдруг вилять в пределах полосы влево- вправо, затем снова ехал ровно и я особо не придал этому значения т. к. решил ,что он просто так развлекается ,что бы скрасить нудную много часовую езду, как вдруг его мот на повороте приблизился к краю водосточной канавы, съехал на ее дно и поехал прямо по ее дну.
Я еще успел подумать, что развлечения слишком экстремальные для дорожного мотоцикла на скорости 100 км. ч. и это совсем не эндуро, когда его мот на этой скорости вошел в бетонный блок стоящий поперек канавы ,а Боря в туче осколков от кофра и летящих вдогонку вещей выскочил ногами к верху с сидения и перевернувшись в воздухе ,воткнулся шлемом в зеленое поле и замер.
Это был полный ……..!!!!!!!!!
Пока я бежал к нему, воображение рисовало самые страшные и мрачные картины…..
Но, к моему удивлению, он был в сознании ,сразу же отозвался, сказал, что ,вроде бы, целый и не вредим, только очень болит низ живота, видимо ушиб ,решили ничего не трогать до приезда скорой, но для этого нужно было найти улетевший в поле телефон и я начал осматривать место в его поисках.
На мой вопрос ,что за художественную езду в его исполнении я наблюдал на автобане, он просто ответил, что уснул за рулем ,вкусив ранее мешок сладких фруктов, перебор в котором и вызвал у него такой крепкий обеденный сон!!!
Буквально через минуту возле нас остановилось все, что проезжало в то время по дороге, прискакал на ишаке даже местный пастух, пасущий овец на горизонте и все предлагали нам помощь, кто -то вызвал скорую и жандармерию- наш телефон так и не был пока найден, скорая приехала буквально через пару минут, Боре наложили бандаж на шею, загрузили в машину и увезли в сторону Гемерека, а я остался ждать полицию, рассматривая разбитый мотоцикл и скидывая найденные вещи в одну кучу.















Повреждения были значительные, переднее колесо от прямого удара было разорвано на части, покрышка весела кусками, вилка загнута буквой «Г» ,тормозной диск загнут под углом 90 градусов- быстро все сделать было просто не реально…. Из почти полного бака ,слегка помятого от удара, на горячий цилиндр мутными каплями капал бензин, шипел и испарялся , пришлось перевернуть мот в другое положение и капель закончилась.
Приехала жандармерия на синем джипе с решетками, с ней два каких то хрена, типа прокуратуры и два сотрудника дорожной полиции (Traffiсe Police ) они все стали заполнять какие то бумаги и я начал давать интервью.
Дело усложнялось тем, что я почему то с детства не знал турецкий язык ,а мой английский позволял только ловить направление разговора , без возможности объяснить все более подробно, мучились мы так мы довольно долго , пока к нам не подъехал проезжающий мимо турецкий байкер, он ехал в Сивас из Кайсери по своим делам , увидел разбитый мот и подъехал помочь, поняв, что турецкий я быстро не освою, он начал куда-то звонить не слезая с мотоцикла и примерно минут через двадцать дал мне трубку, в котором приятный женский голос на чистом русском языке сказал ,что готов помочь мне с переводом с турецкого на русский, ее зовут Ирина , она живет в Стамбуле и очень рада оказать помощь,










а когда узнала, что мы оба из Донецкой области , ее восторгу не было предела, оказалась она родилась и выросла в Мариуполе ,там сейчас живет ее мама и пообщаться с земляками для нее очень большая радость.
Причем само знакомство с ней было до того простым и лёгким, что по истечении пары минут ,мне уже казалось, что я знаю этого человека довольно давно и мы общаемся ,как старые и добрые знакомые.
Теперь все пошло просто быстро- жандармы задавали вопрос в телефон, Ира переводила ,что они хотели услышать, я отвечал , она переводила меня и бумаги были заполнены очень быстро, правда, я памятуя о наших суровых домашних ментах и их штрафах по любому поводу, скромно умолчал о причине аварии, сообщив, как и ранее, что « фёст тайир блоу ап» - типа переднее колесо лопнуло и никто не виноват, а на вопросы почему это произошло, ведь дорожное полотно чистое, печально разводил руками... Поразило так же обращение жандармов ко мне, точнее их обороты речи, с таким я еще раньше никогда не сталкивался… они буквально спрашивали моего разрешения на всё….!
«Не будете ли вы против, если мы сделаем это и это? « , « Не будете ли вы против того, что мы напишем так или так? « Не будете ли вы против поехать с нами к Борису в больницу или вы хотите остаться здесь? «
Столько вежливых оборотов речи от гаишников я не слышал от рождения!
Исмаил, так звали байкера из Кайсери , увидев, что он больше не нужен ,сказал, что он ,к сожалению, очень, очень спешит и больше не может задерживаться , у него какая то важная встреча в Сивасе ,но нас все равно одних не бросит и уже вызвал по телефону своего друга, то же байкера нам на помощь и он будет с нами до тех пор, пока нам нужна будет его помощь, затем он попрощался ,подарил мне бутылку воды, которую взял себе в дорогу показав рукой, что сильно палит солнце и вода мне очень пригодиться и помчался по своим делам, громко просигналив на прощание.
Подъехал завывая прямотоком на красной CBR-6000 R другой байкер, мы познакомились и снова меня спасала далекая Ирина, он говорил только по турецки ,я по русски ,но благодаря спасительному переводу все было просто замечательно, если так можно сказать в данной ситуации.
Пришел эвакуатор, остатки мота Бориса поехали в сторону ближайшей штраф стоянки в соседний город , жандармы собрали на поле все ,что ранее было кофром на моте , до последнего крупного куска , сделали полное описание вещей , заверив меня , что ничего не пропадет и не нужно волноваться по этому поводу, все будет храниться до того времени, как мы решим это забрать.
В перерывах между заполнениями бумаг и моими росписями на них я болтал с Ириной по телефону стараясь выяснить как можно больше подробностей ,как вести себя в этой ситуации и что делать далее.
И что оказалось самое удивительное в этой истории, так это то, что сама Ира была совершенно посторонним человеком ! как оказалось, она не была знакома ни с кем из участников этого дорожного происшествия! и ее появление в роли переводчика было просто стечением самых счастливых для нас обстоятельств.
А дело было так.
Исмаил обзвонил всех местных байкеров в поисках русско говорящих людей в Турции, один из них позвонил другому в Анталию, тот перезвонил своей русской знакомой в Одессу ,она по городу всем своим друзьям, бывающим в Турции и одна ее подруга вспомнила, что знает некую Ирину из Украины , владеющую двумя языками и проживающую сейчас в Стамбуле.
Так появилась Ирина ,которая своей добротой и отзывчивостью очень сильно помогла нам в решении этих не простых задач за пару тысяч км от родного дома, среди чужой страны с абсолютно не понятным восточным языком.
Надеюсь, что жизнь будет к ней такой же доброй и отзывчивой .

Впереди синяя машина жандармов и местный байкер, сопровождают меня в больницу.





Борю тем временем обследовали в местной больнице и сообщили, что не имеют достаточного оборудования для более глубокого обследования его организма после аварии и очень рекомендуют поехать в больницу города Сивас ( 110 км на Север) для чего дадут совершенно бесплатно машину скорой помощи, которая нас туда и отвезет.
Ни разу не слышал о таком случает в Украине, что бы скорая отвозила бесплатно больного, не гражданина страны !) на 220 км ! (110 туда и столько же обратно) -это все походило на какое то везение, мозги отказывались воспринимать, что люди просто так живут ! и ничего в этом удивительного нет!
Да и сама больница своей чистотой и наличием мед. оборудования разносила мозги напрочь
и это в населенном пункте с населением всего 11 700 человек!









Добили меня совсем ряды совершенно новых машин скорой помощи ,ожидающих вызов на заднем дворе ,куда на коляске выкатили Борю для загрузки на Сивас, а когда его поднимали внутрь машины ,было видно, что медицинская начинка фургона позволяет прямо с ходу делать несложные операции во время движения.









Свой мот бросил прямо на ближайшей заправке за углом больницы, куда с местным байкером быстро перетащили все вещи ,он заверил, что все будет ждать нас в том же виде , как мы и оставили, а на вопрос не сопрут ли чего нибудь из наших бебиков местные босяки на память, как то даже обидчиво ответил : « Ты же не в Украине оставил! Все будет хорошо. Никто даже не подойдет»
Он периодически иногда бывал в Одессе и знал о чем говорил.






Всю дорогу до города Сивас внимательно рассматривал начинку рабочего места водителя скорой помощи, там было ,что рассматривать.
Такого нафаршированного буса я еще не встречал.
Там было все и еще чуть-чуть. Был подогрев сидений и кондиционер, климат контроль, была навигационная система , простой мобильный телефон и спутниковая связь, был приемник и проигрыватель ,был экран ТВ и еще куча каких не понятных мне кнопок и клавиш, какие то там полочки, подстаканники и ящички, короче в машине можно было просто долго и счастливо жить.

Водитель скорой на рабочем месте,хоть и не понимали друг друга,но после часа пути прощались, как будто мы родственники.






Еще очень было интересно наблюдать из водительской кабины скорой , как турки дружно и очень быстро освобождают дорогу летящей с сиреной машине- все , буквально все выкидываются на встречку, обочину, выезжают на красный свет на перекресток- делают все возможное и не возможное, что бы машина не остановилась даже на минуту, причем это все происходит так быстро и дружно ,такое ощущение, что все участники дорожного движения много кратно это отрабатывали, и это вдвойне интересно и совсем не объяснимо ведь в исполнении других правил дорожного движения всё, буквально всё исполняется турецкими водителями очень даже приблизительно…
Больница в городе Сивас ,куда привезли Бориса издали напоминает какой то многоуровневый развлекательный центр ,сверкающий полированным мрамором и стеклами огромных витрин .на первом уровне стояли столики кафе и ряды кресел ,где степенно сидели люди, по сверкающему полу бега играли стайки детей, играла какая то очень спокойная восточная музыка, для полной картины счастья не хватало только степенно гуляющих павлинов у фонтана в холле и все это очень колоритно разбавляла восточная колорит посетителей-многочисленные хиджабы , восточная одежда в виде многочисленных платков с не яркими узорами .









После разгрузки Бориса, он не на минуту не был предоставлен сам себе -приходили и уходили вереницей какие то врачи, что -то замеряли , возили на массу каких то анализов и в итоге сообщили ,что все тело в порядке , изменений от падения нет, но есть проблема ,в низу живота есть опухоль от удара и в ней часть мышц превратилась в кашу и в ближайшем будущем это вызовет серьезные проблемы и нужно срочно хирургически удалить это образование.
Новость ,мягко говоря, была совсем не радостная...но вариантов просто не было.






Созвонились с Ириной ,она уточнила ,что в случае привоза пострадавшего скорой и составлением скорой листа на месте происшествия, то операция и дальнейшее лечение будет идти за счет государственного бюджета, то же самое подтвердил и профильный врач ,сказав ,что сопроводительный лист скорая оставила.
Еще Ирина сообщила, что по турецким законам, в больнице рядом с больным разрешается круглосуточно находиться одному родственнику, причем больница обязана его кормить весь период лечения больного.
Лифтом подняли Борю на пятый уровень в палату, где продолжали его готовить к операции ,которая была назначена на вечернее время, периодически вкалывая ему, что -то в вену и измеряя температуру.
Само измерение температуры произвело впервые какой то шок в смеси с сюрреализмом и легкой фантастикой.
Примерно так.
Открывается белая дверь, из дверного проема выплывает девушка медсестра в хеджабе ,закутанная в темную «средневековую» одежду, подходит к Борису, вскидывает руку ко лбу- в ней пистолет сверкающий светодиодным экраном и не прикасаясь к телу ,нажимает кнопку…
Прибор- пистолет издает звуки похожие на писк, на табло горит цифра температуры тела и сам звук сообщает какова она есть, один писк- температура низкая, два -в норме, три -высокая…
Затем маркером все данные наносятся на доску рядом с больным ,а затем сканером считываются для занесения в компьютер.
Долго ходил и с любопытством рассматривал устройство самой палаты.
Мало того, что турки понятия не имеют, что можно поселить вместе человек десять, все палаты рассчитаны максимум на два человека! а их оборудование просто поражает воображение, там есть просто все ,что нужно и даже более.
Кровать больного позволяет ему самому поднимать себя под любым углом ,делать ее выше или ниже , над кроватью у каждого больного находиться ящик позволяющий откачивать прямо на месте какие то не нужные организму жидкости.
Освещение продумано так ,что позволяет индивидуально осветить практически каждый угол комнаты, не мешая соседу,а так же при включении всего оборудования залить всю площадь комнаты режущим глаз потоком света.
В каждой комнате присутствовал кондиционер и климат контроль и еще какая то хрень с множеством кнопок на стене-реально чувствуешь себя чуваком из каменного века в таком заведении.
Все это вымыто и вылизано до самого последнего сантиметра.
Да и сам сан узел в палате занимает площадь совсем не малую и вмещает в себя все, что позволяет чувствовать вполне комфортно в плане гигиены.









По проходу пары часов, пока Борю готовили к операции ,успели осмотреться и даже уже как то прижились и даже успели стать объектом насмешек низкорослого ушастого турка ,голова ,которого была выбрита под ноль, санитара, нам его представили: «Мистер Али « что его веселило, было совсем не понятно, но когда он нас видел ,то начинал ржать и произносить какое то слово ,смысл этого слова был нам не понятен, но что бы поддержать юмор и веселье ,этот хмырь быстро получил прозвище : «Мистер Х@ Й с ушками» а незнание им русского языка позволяло нам с полным серьёзом так же вежливо к нему обращаться- этот веселун ,услышав слово : «Мистер» становился сразу на вид очень важным и серьезным чуваком, хотя отвечал в больнице за вынос мусора и уборку в ванной комнате, что делал с очень важным видом, что- то вечно недовольно бурча в свои короткие усы под носом.
Борю прооперировали уже довольно глубоким вечером, я уже успел заснуть сидя в глубоком кресле для гостей, в углу у кровати ,помог переложить тело на кровать ,Борис был в сознании, операцию сделали, каким то образом отключив уколом только нижнюю часть тела, сказал, что все прошло хорошо и мы заснули.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 користувачів подякували:
Старий 26.01.2017, 15:36   #14
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Утром проснулись от толпы хлынувших в дверь уборщиков помещения, их оказалось просто много и каждый отвечал только за свой участок в палате. Один высокий мужичок притащил пластиковое ведерцо и швабру с пучком веревок и начал усердно и многоразово гонять ее по полу ,.пока не добился блестящего результата во всех смыслах, затем зашла тетя солидного возраста в хиджабе и занялась протиранием пыли на мебели,и наконец, появился третий участник, еще один мужичок и так же блестяще навел порядок в сан узле.
Все они были одеты в больничную одежду, примерно такую у нас носят хирурги на операции, но у каждого работника она была своего цвета .






И вообще в турецкой больнице каждый уровень работников носит свой цвет одежды, врачи имеют свой цвет, иногда, правда ходят и по гражданке , мед сестры свой и т.*д. Скорее всего это сделано , что бы в экстремальной ситуации глаз мог быстрее выцепить из толпы нужный персонал.
Кстати, для мужских палат существует только мужской персонал ,который делает уколы ,перевязывает раны, а для женских свой- только из женщин.
В мужской палате мед сестра может измерить температуру тела, ввести лекарство в вену руки, поставить капельницу и все, все остальное делает мужской персонал.
Интересно было наблюдать чередование мусульманской культуры в виде хиджабов и национальной одежды и одновременно видеть современные европейские прически и одежду на мед персонале и это воспринимается всеми сторонами абсолютно комфортно, причем женщины в хиджабах совсем не ведут себя как то замкнуто- все улыбаются друг другу ,о чем то весело говорят и шутят.

Сверху на столах сидят практиканты,которые тренировались на Боре, но делали все профессионально.






Нахождение в этой языковой среде сначала воспринимается ,как нахождение среди какого то шума, затем ухо начинает отлавливать единичные знакомые слова, те ,что интересны давал возможность перевести интернет в телефоне и со временем иногда начинаешь улавливать суть происходящего.
Мусульманское общество изнутри совсем не такое , как может показаться со стороны -здесь очень любят общение ,постоянно , что- то обсуждается и присутствует юмор.
Одну такую сцену удалось уловить благодаря паре знакомых слов по турецки.
Время позволяло бродить вокруг палаты с целью его убийства и я его тратил наблюдая за турками как бы изнутри самого общества и увидел такую сцену.
Один из мужичков мед персонала среднего звена , что-то очень громко и грозно крикнул женщине, мед сестре ,та подошла к его креслу, где он сидел развалившись ,покорно нагнула голову в хиджабе ,потупила глазки и тихим и дрожащим голосом пролепетала : «Слушаюсь тебя, мой господин!»
И здесь начали все просто ржать, в том числе женщина и мужик к которому она обращалась, веселье было долгим и искренним и в последствии наблюдая за жизнью страны, я много раз убеждался , женщина не смотря на обилие каких то там хиджабов и других не понятных европейцу вещей ,совсем не чувствует себя каким то вторым сортом в обществе, просто они так живут ,нам это не совсем понятно, но это скорее наши проблемы.
Врач осмотрел рану и сказал, что придется побыть в больнице еще несколько дней, делать было нечего ,пришлось остаться и я решил использовать это время, что бы посмотреть жизнь провинциального турецкого города ,неспешно понаблюдать за местной жизнью, раз так распорядилась судьба.
Принесли больничный завтрак ,вкатив кухонную тележку в палату. На первый взгляд он был просто скромно маленьким и состоял из яйца, пакета молока ,двух булочек ,кусочка помидора и пакета с вареньем.





Но на удивление, после его уничтожения ,наступила сытость — продукты были выбраны были так ,что бы максимально сочетались между собой и имели среднюю калорийность -все это лежало на одноразовом подносе- тарелке и было вкусным и свежим. И так же важным было то ,что имели состав позволяющий находить то, чем можно питаться верующему человеку.

А это уже обед, интересно было попробовать турецкую кухню в больничном исполнении.





Такой браслет на руке не дает возможность потеряться среди других больных.








Вечером этого дня в палату поселили крепко сбитого мужичка лет так тридцати, познакомились, как смогли ,но дальнейшее общение натыкалось на языковой барьер ,что-то пытались говорить друг другу, естественно ни фига не было понятно, смеялись , разводили руками и часами смотрели телевизор на стене, турок настойчиво делал попытки отдать пульт от TV нам ,но мы вежливо отказывались- какой был смысл брать ,если не понимали ни слова ? И поэтому смотрели в основном музыкальные каналы.
Чуть позже вспомнили о интернете и переводчике в нем и общение стало идти более живо.
Турок оказался то велобайкером ,иногда катающимся на байке! Ну как иначе могло то быть?! Судьба не могла его поместить в другую палату, он попал именно туда, где скучали два других придурка, дополнив наш состав своим присутствием и времяпровождение пошло веселее.
Его звали Ибрагим ,он жил в Сивасе и уже много лет уделяет вело спорту, тренируясь раз в день , иногда гоняет на красной Honda CBR ,но велик, ему нравиться больше.






Лег в больницу на операцию с почками, по этому поводу совсем не переживает т.*к. уже имеет шесть переломов и в больнице свой человек и почти оптовый клиент.
У него два брата и три сестры и семья поэтому не очень большая, был женат, но сейчас разведен ,как он объяснил, не очень хорошо, когда жена сильно религиозная.
Было очень интересно с ним беседовать ,насколько, правда, это позволял переводчик- фразы не всегда переводились правильно, но это было все же лучше, чем на пальцах и давало очень разнообразные сведения о жизни Турции с точки зрения живущего там человека, причем иногда совершенно противоположные тем, что сформировались у нас в голове.
Так вот в голове совсем не сочеталось то, что ,судя по всему, Ибрагим был верующим, при вечерней молитве, на закате солнца, уже почти в сумерках, когда палата вдруг наполнялась пением на арабском, хорошо слышным из соседней « джаммы» - мечети ,он всегда выключал звук на TV отворачивался в сторону окна, откуда неслись звуки и понурив голову ,сидел и шептал, видимо, молитву.
Но после завершения молитвы, когда небо с грохотом прорезал звездопад из салюта, означающий конец дня в месяц Рамадан ,он поворачивался к нам улыбался и врубал звук на телеке, где на музыкальных каналах девки почти без одежды полировали экран своими аппетитными попками по всей диагонали экрана.
А на вопрос, как это сочетается, то ,что показывают на экране, мечеть за окном , строгие правила мусульманства , он сказал, что это все просто хорошо сочетается, проблем нет и все прекрасно!
Очень часто звонила Ирина ,интересовалась, как идет выздоровление ,объясняла не понятные вещи местного быта и порядков и благодаря этому общению я получил очень много интересных сведений о жизни и обычаях турецкой жизни.
Обилие времени позволяло им распоряжаться неспешно и я начал изучения самого города Сивас ,сначала с близлежащих кварталов, постепенно уходя в глубь города пешком.

Панорама города Сивас из окон больницы.









Помимо любопытства нужно было еще купить Боре какую нибудь обувь ,его осталась в полиции т. к. скорая забрала его с дороги босиком и остались только носки на босу ногу, так же докупал немного еды, воду и соки в близлежащих магазинах.
В первый день крутился в основном по одному ближайшему кварталу, интересно было буквально все : люди, их одежда, жесты используемые в разговоре, устройство и дизайн помещений ,работа общественных заведений.
В супермаркете ,где покупал мыло воду и пачку печения впервые столкнулся, когда хозяин ,мужик в очках и с бородой, сидящий на кассе ,одобрительными звуками комментировал мои покупки, когда я отбирал какой либо товар ,он поднимал большой палец вверх со звуком одобрения ,показывая мне ,что я сделал достойный выбор.
Очень интересным оказалось посещение местной аптеки ,куда я пошел, что бы купить бандаж для раны ,который выписал доктор на рецепте, написав с краю примерную цену в лирах за товар.






В прохладном зале никого не было и когда я зашел из-за прилавка на встречу встал сам хозяин заведения и поздоровавшись, спросил ,чем он может полезен.
Мои десяток турецких слов не позволил сообщить ему цель визита и я как мог прокартавил по английски то, что необходимо купить у них в аптеке. На звук моего голоса подняла голову красивая молодая женщина в хиджабе и бегло заговорила по английски, объяснив, что такого товара у них сейчас нет,но его привезут минут через 15 ,если я подожду, спешить было не куда и я согласился.
Меня тут же вежливо усадили в глубокое кожаное кресло предложили чашку ,как было сказано : « настоящего турецкого чая» - я не отказался ,чай это то же часть турецкой культуры ,а именно это сейчас более всего меня и интересовало.
Принесли из ближайшего кафе чашку, точнее на вид двухуровневую мензурку на крошечном в восточных узорах блюдце — подобную посуду и раскраску я ранее видел в татарских семьях в Крыму, ее сопровождала крошечная ложка и пара очень маленьких кусочков сахара, примерно треть объема от привычного нам куска.


Фото из интернета.












Я пил чай и внимательно наблюдал за всем происходящим вокруг, входили посетители ,хозяева в перерывах между посетителями общались между собой и было очень интересно все это наблюдать.
Судя по всему, молодая и очень красивая женщина в хиджабе, видимо жена хозяина задавала тон всей семье, она была настолько полна внутренней энергии и это просто ее переполняло так, что она не могла даже минуты устоять спокойно на месте, было ощущение, что она сдерживает себя, что бы не начать танцевать, все это чувствовалось в ее легких движениях по помещению ,когда она приносила с полок с улыбкой лекарство покупателям .
Ее муж с нежность и ее уловимой улыбкой наблюдай краем глаза за ней, было видно, что она приносит в семью любовь и радость,а многочисленные ее художественные фотографий на стенах на фоне снежных гор или ярких экзотических цветов, говорили о полной гармонии в этой семье.
В углу, у кассы сидел их сын ,маленький мальчик и тихо ,скромно со сторонки наблюдал за работой своих родителей .Иногда ему поручали мелкие действия- принести с полки лекарство или дать сдачу клиенту- так обычно турки вводят детей в семейный бизнес, без напряга , с малых лет вырабатывают манеру торгового поведения ,давая возможность со стороны понаблюдать разные жизненные ситуации и их решение на практике.
Курьез привез на китайском скутере нужный мне товар ,мне его положили в аккуратный хлопковый мешочек и всей семьей провели меня ко входу, пожелав на прощание не болеть и всего хорошего.
Вечерами Ибрагим ради развлечения перед сном проводил с нами ликбез турецкой мовы ,заучивали примитивные слова ,что доставляло ему, возможно, из-за нашего « стамбульского» акцента истинное удовольствие,








в эту игру постепенно включился мед персонал , после процедур выходя из помещения мы постоянно слышали фразу :» гот мит олсун! « ,заучили ее и , думая, что это какое то вежливое обращение ,стали говорить ее вслед уходящим врачам, чем вызвали взрыв смеха , оказалась, что фраза переводиться ,как : « Выздоравливайте!» и ,видимо, больные впервые в этом заведении говорили ее вслед врачам!
Накануне операции у Ибрагима в палате появился его один из братьев ,совсем не похожий на него человек маленького роста с кучерявой головой, увидел электронный переводчик, схватил его и в восторге почти его не выпускал из рук до конца нашего прибывания в больнице ,светясь счастьем от возможности пообщаться с бледнолицыми гостями его страны.















[IMG][/IMG]





В день выписки попрощались со всеми и пошли на остановку ,что бы уехать в город на автовокзал ,оттуда в Гемерек, где стояли наши моты, но уже с остановки автобуса, нас вернули назад в больницу сообщив, что не могут найти сопроводительную записку скорой и поэтому, если ее не будет, то придется оплатить все лечение, примерно 600 у.е.
Весь персонал видел ранее эту самую бумагу ,но вот бухгалтерия ее никак не могла найти.
Позвонили Ирине и она подтвердила, что если бумаги не будет, то придется платить.
Решили просто потянуть время и ,о чудо, через пару часов зашел мед брат и сказал, что бумага найдена, проблем нет и мы свободны!
Что это было до сих пор не пойму, очень похоже на попытку попробовать ,а в друг получиться…..
Но все это мелочи,главное было в том, что теперь я знаю, что медицина в Турции очень высокого качества, на уровне сильно развитых стран и поэтому довольно не дешева и ,если ,есть возможность перед поездкой туда сделать мед страховку, это не будет лишним и услуги турецкой медицины того стоят, там реально работают профессионалы с большой буквы ,причем не только мед персонал, но и другие смежные профессии и сам больница не вызывает тревоги, а работает на расслабление сознания ,видно ,что при проэктировке работали хорошие психологи, впервые я с этим столкнулся в лифте ,ходящем между больничными уровнями.
Лифт шел совершенно бесшумно, был очень просторный, с потолка шел прохладным потоком свежий воздух, был залит не раздражающим глаза светом и играла приятная легкая восточная музыка, приятный женский голос ,что то говорил в динамики и так было во всем в этой больнице- пропадала тревога и совершенно не хотелось волноваться, откуда то появлялась уверенность, что все будет хорошо.
Междугородний автовокзал в Сивасе -это длинное одноэтажное бетонное здание ,разделенное внутри на секции фирм перевозчиков, каждая со своим офисом и кучей зазывал у прилавка ,постоянно кричащих направления работы их фирм.
Купили два билета до Гемерека ( 110 км) по 15 лир. 1 $= 2.8 TL. И были снова поражены оснащением автобуса на столь короткий внутренний маршрут, он шел до Кайсери ,это примерно 180 км у нас в европейской стране на эти расстояния ходят старые ,тесные и пыльные маршрутки, а здесь Азия и такое….
В автобусе было два водителя, стюарт ,который по зову приносил пассажирам прохладные напитки, на остановках перед открытием дверей протирал поручни, что бы пассажиры не испачкали ненароком свои драгоценные ладошки дорожной пылью, все сидения были чистыми, внутри была приятная прохлада -работал кондиционер. Было видно, что перед рейсом автобус посетил мойку.
Перед каждым пассажиром на спинке кресла висел индивидуальный телек, позволяющий смотреть тебе, что нравиться, программ было примерно около десятка, а не один громко орущий телек, как бывает у нас, в начале салона,каждый пассажир втыкал наушники в гнездо и наслаждался звуком индивидуально и поэтому в салоне была полная тишина.






Сам автобус шел по атобану до того плавно ,что порой казалось ,что он стоит и только проносящиеся картинки за окном сообщали, что мы таки не слабо двигаемся вперед.
Еще было интересно понаблюдать за пассажирами, особенно за очень « древними» на вид турецкими бабушками в хиджабах и « средневековых» о балахонах, годах так в 60 ти-70ти с большим + а именно , как они проворно и со знанием дела пользуется современными технологиями- айфонами и другими чудесами высоких технологий и вспомнилось ,как у меня на родине соседки старушки впадают в прострацию при виде лишней кнопки на обычном телефоне…
Вышли мы прямо на трассе ,напротив заправки в Гемереке, в этом комплексе была не дорогая гостиница -ее посоветовал наш новый знакомый местный байкер по телефону, там предстояло прожить несколько дней в ожидании пока из Анталии приедет человек у которого мы оставили наши вещи.
Номер в гостинице был очень мал и просто тесен и не тянул даже на пол звезды, но имел все нужное для проживание и главное был по турецким меркам очень дешев ,стоил всего 25 лир в сутки, на первом этаже находилась очень просторная точка общепита с фиксированными и то же не страшными ценами на еду, мы заселились и провели в этом уголке еще несколько дней, позволившим нам в ожидании приезда наших новых знакомых понаблюдать жизнь турецкой глубинки .

Востаннє редагував Евгений: 26.01.2017 о 16:33.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 користувачів подякували:
Старий 30.01.2017, 13:49   #15
Евгений
Турист 80 lvl
 
Аватар для Евгений
 
Реєстрація: 04.05.2012
Повідомлення: 286
Транспорт: yamaha t-max 500
Звідки: Донецк
Подякував: 13
Отримав 102 подяк у 59 повідомленнях
Типово

Гостиница, где мы должны были по воле судьбы прожить следующие несколько дней, находилась прямо на заправке, стоящей на обочине дороги ведущей на юг в сторону Анталии, среди зеленых полей уходящих в сторону не высоких гор на горизонте.









Сам комплекс, стоящий в степи, напротив города, включал в себя заправку ,гостиницу на втором этаже, комнату для молитв и ресторан занимающий весь первый этаж, довольно просторный внутри и с очень большим выбором блюд ,куда мы и отправились почти сразу после заселения. Зал был абсолютно пуст и мы тут же стали единственными и самыми дорогими клиентами, правда, большое разнообразие всяких кастрюль и тазиков стоящих рядами на прилавке с непонятной едой, несколько тормозило наш выбор -к этому времени ,мы уже очень хорошо себе представляли, что совсем безобидное на вид блюдо может в итоге нещадно пожечь рот перцем и поэтому долго бродили вдоль этого праздника желудка, пока официант -чувак ,лет тридцати ,в белой рубашке с короткими рукавами, не начал по турецки объяснять нам состав блюд…
Остановились на слове :» Тавук» и решили рискнуть, умирать, так с «тавуком» ! главное не голодными.
Оказалось это цыпленок курицы и очень даже не плохой на вкус, ели его и осматривались по сторонам, официант не отходил от дорогих гостей, готовый по просьбе принести все, что угодно- сидел немного в отдалении на стуле и улыбался нам.
Затем как-то внезапно начал читать нам стихи по турецки четко декламируя строчки.
Он сидел ,немного раскачиваясь на стуле и довольно громко читал произведение на память ,произнося совсем незнакомые восточные слова.
Не помню ни разу, что бы официант читал мне стихи вовремя обеда! Это было реально прикольно, правда о чем там говорилось до сих пор загадка -вот именно в такие минуты очень сожалеешь о языковом барьере.
До приезда наших новых знакомых нужно было решить несколько задач, узнать , где именно находиться Борин мот, свой я уже забрал и он стоял возле гостиницы на парковке, узнать в жандармерии какие бумаги нужны для этого и наконец решить , что делать дальше — мот был разбит в хлам , быстро его восстановить не получиться , что с ним делать? бросить здесь или отправить почтой в Украину.
Сели на мой и вдвоем поехали искать в городе отделение Traffic Pollice -нужно было понять как правильно это сделать .
Город Гемерек довольно мал по турецким меркам, а по нашим тянет на очень крупное село и расположен на склоне не высокой горы ,планомерно спускаясь улицами вниз на широкую равнину по низу которой и проходит дорога на юг в сторону Каппадокии.

Фото из Интернета.






И из-за того, что улицы города не имеют четкого направления и в большинстве своем пересекаются под любыми углами ,в поисках дорожной полиции пришлось хорошо покататься по округе.
Когда мы подъехали на парковку, где рядами стояли служебные машины, нам навстречу со ступенек с настороженным видом сошел офицер в броне жилете и пистолетом в кобуре, он довольно хорошо говорил по английски и это позволило Боре объяснить цель нашего визита.
На шум беседы подошло еще несколько офицеров ,среди них были двое, которые составляли протокол на трассе, они сразу же узнали меня и заулыбались , что -то быстро сказали остальным и все расслабились и то же заулыбались.
В итоге после долгих объяснений, как нам проехать в местную жандармерию ,решили провести нас на своей машине к ним, правда на просьбу подвести Борю, на машине, что бы он не трусил свои швы по кочкам ,отказались ,сказав ,что задние сидения заняты.
Заняты они были винтовкой М-16 и кучей подсумков с магазинами к ней.
Казарма жандармерии находилась почти на самой горе ,на верхних улицах города, с этого места очень хорошо просматривалась сама долина внизу и панорама города.
Возле въездных ворот нас встретил часовой в брони жилете, каске и с автоматом ,ворота были заложены мешками с песком, через дорогу протянута железная лента с шипами, не позволяющая проехать машине внутрь двора, всю эту картину дополняли мотки колючей проволоки обильно намотанные на все, что можно, а так же стоящий на заднем плане на мешке с песком ручной пулемет с торчащим в небо стволом.
Нас очень тщательно обыскали, причем очень профессионально ,были прощупаны почти все швы на одежде, забрали телефоны, положив их в задний карман и показав знаками, что вернут их при выходе, и мы попали во внутренний дворик.
Он представлял себе небольшое ровную полочку земли на склоне горы со всех сторон окруженную ограждениями из разнообразных комбинаций из колючей проволоки и многочисленных огневых точек по периметру территории в виде траншей и окопов, посредине всего этого стояла двухэтажная казарма из которой высыпала на ступеньки куча людей в камуфляже . Один из них так же был на трассе во время аварии и так же узнав меня, заулыбался и поздоровался ,все тут же расслабились ,стояли и улыбались.
Объяснили причину посещения, нас провели в беседку заросшую виноградной лозой и предложили выпить чай- на востоке даже в жандармерии дела не решаются стоя, а мы были по всем понятия гости.
Боря выяснял на английском судьбу мота у худенького и высокого жандарма , тот переводил все низкому и крепко сбитому мужичку со звездами на погонах, тот звонил куда то и что -то выяснял, а я просто смотрел по сторонам ,рассматривая все вокруг, когда еще судьба забросит меня в самый центр турецкой воинской части?
После беседы выяснилось, что мот отдыхает от приключений на штраф стоянке в соседнем городе в четырех км севернее Гемерека и было решено посетить его завтра утром , что бы оформить все документы для его перевоза.
До КПП нас провожали все ,кто находился во дворе части, помахали нам руками на прощанье и мы поехали вниз по улицам ,обдумывая на ходу увиденное, покатались еще немного по улицам городка, посетили местные магазины и двинули по направлению к гостинице.
Заснули в тесной комнатке под звуки гайковерта ,на заднем дворе, куда выходила наша комната окнами, где зачем-то каждый вечер, часов в одиннадцать , меняли колеса многочисленным тракторам приехавшим с полей на мойку.

Востаннє редагував Евгений: 30.01.2017 о 13:58.
Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 користувачів подякували:
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS