Український клуб Yamaha Tmax Реєстрація
Ремонт та обслуговування>Сенсор спидометра
Kaskad 07:55 20.01.2012
Когда то был сломан бегунок привода спидометра. Состав бегунка из какого то ферумагнитного пластика. Тут японцы не продумали и сделали весь бегунок из цельного материала, а он не настолько крепкий и ломается. Хотя ушки бегунка не несут тяжёлой механической нагрузки , но видимо при простое зимой этот бегунок прихватываеться и ушки ломаются; хотя там есть смазка , но может влага попадает. С таким бегунком выпускали с 00-02года, с 03г - уже бегунок с другими ушками, что видно на фото. Всё было заменяно временно на б.у., смазано и работает. Но спустя 3 года его решил поменять, эти ушки подтираются. Заказал новую, лежит и ждёт. Весной поменяю

Відповідь
AKSU 12:39 20.01.2012
Ушки стираются потому что из-за трения нагревается и плавится.
По хорошему, надо хотя бы раз в год туда свежей смазки кинуть и все будет ходить очень долго. И еще лучше стараться не ездить по лужам, и периодически менять сальник датчика.
Відповідь
Роман "Drake" 19:32 21.01.2012
А я наверное самый везучий еще ни разу не заглядывал туда и все тип-топ,ушки не отламываются. Но все же думаю в етом сезоне нужно будет сделать профилактику!
Відповідь
maliy 08:46 26.03.2012
КТО ПОДСКАЖЕТ ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ С НОВЫМИ УШКАМИ?????
Відповідь
AKSU 08:48 26.03.2012
У официалов заказать. Или у Артема по моему в наличии есть. http://tmax-club.org/showthread.php?t=87
Відповідь
maliy 10:11 26.03.2012
о спасибочни надо будет заказать
Відповідь
korneev 09:40 30.04.2012
А как проявляется его неработоспособность ?
Вчера проявился глюк :
При равномерном движении , к примеру , 120 км/час , стрелка спидометра резко падает до 40 и потом так-же резко поднимается до реально скорости - 120. И так вчера было раз 50 . Пока катался по трассе. В городе не наблюдал пока... И у меня 2004 год , наверное с крепкими ушками уже должен быть...
Відповідь
AKSU 10:48 30.04.2012
Повідомлення від korneev:
А как проявляется его неработоспособность ?
Вот так: http://tmax-club.org/showthread.php?t=14
Відповідь
korneev 10:55 30.04.2012
прикольно... что тогда у меня за чудеса??? Кстати , когда стрелку колбасит, экранчик одометра тоже тухнет
Відповідь
AKSU 10:59 30.04.2012
Проводку смотри. Или где-то провода перетерлись, или где-то коротит. Еще разъемчик жгута приборки сдерни и хорошо ВД-шкой забрызгай.
Відповідь
алекс 14:59 30.04.2012
Повідомлення від korneev:
...когда стрелку колбасит, экранчик одометра тоже тухнет
тоже самое имел в прошлом году. оказалось РР. поставил б/у от мота сузуки 900 см3 модель не знаю (да думаю и неважно)
Відповідь
korneev 18:11 30.04.2012
Может ли это означать что моему РР приходит конец ?
Відповідь
алекс 20:27 30.04.2012
да. у моей мухи было все то же самое. сначала просто колбасилась стрелка спидометра потом вырубался одометр, тух свет и перестал заводится мот. в общем все стало плохо. аккум дох после 40 км пробега. даже купил еще один аккумулятор и зарядное устройство, но зающие подсказали в чем причина, поменял РР и вуаля - по сей день катаюсь.

вычитал что у наших мушек это болячка. греется РР, находясь над трубой да и просто не имея должного теплоотвода чтобы быть вечным.
Відповідь
korneev 23:24 30.04.2012
Так что посоветуете , уже искать новый ? Или сделать обдувчик тому что есть и будет работать ?
Відповідь
AKSU 09:22 01.05.2012
Посоветую сперва сделать диагностику! http://tmax-club.org/showthread.php?t=41
Не факт, что это РР, может быть плохой контакт, который на ямке трухануло.
Відповідь
алекс 11:50 01.05.2012
Повідомлення від korneev:
... искать новый ? Или сделать обдувчик тому что есть и будет работать ?
сделать что советует AKSU, и если все же окажется РР - искать другой (новый или б.у.) доп обдувы не помогут, он свое отработал.
Відповідь
korneev 16:26 01.05.2012
Мне конечно стыдно , но ещё в воскресенье , т.е. 2 дня назад после покатушек , я проверил клеммы , минус почти полностью раскрутился и , походу , отходил . Просто я не связал это со спидометром как-то. Закрутил и всё.
А реле-регулятор натерпелся не хило, но жить ещё будет.
я почему-то решил что у меня очередная породистая болячка вылезла, в виде оборванных ушек
Відповідь
ANGEL 01:55 05.05.2012
У меня была похожая хрень. только гасло конкретно. За минусовой клемой(сразу) под пластиком у меня толи катушка,толи релюша(непомню) там маленькая коробочка и предохранитель на 30 А,на нем пластик облавился в жару и замыкало на раму. убрал эту коробочку и поставил предохранитель в спец кожухе. Х.З. четак.
Відповідь
AKSU 08:09 05.05.2012
Если оплавился пластик, значит был плохой контакт и это место грелось.
Відповідь
Відповідь Up