Перегляд повідомлення окремо
Старий 21.02.2018, 16:49   #5
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

У меня тоже вилка от 2-ки, но суппорта стоят 4-поршневые Sumitomo (такие как на R1/R6 и Tmax 3-4).

Почему я это сделал:

1. Тмах, имхо, как раз замечательно "едет", но нихрена не тормозит - по крайней мере 1-е поколение. Особенно когда едешь с пассажиром - не тормозит вобще!

2. Я тоже в основном торможу передними, до Тмах я ездил немного на R6 и дозировать усилие умею... Но все мои умения на 1-ке оказались бесполезны: передний тормоз - самый большой его недостаток, и о покупке вилки от 2-ки я мечтал, можно сказать, с момента покупки своего Тмах. А суппорт от R-ки туда поставил практически на следующий же год - как только узнал, что он туда ставится без переделок.

3. На 2-ке в стоке стоят почти (отличаются по сути только посадочным местом) такие же двухпоршневые "плавающие" суппорта, как на 1-ке, но там их спереди уже два. Тормозит уже немного лучше, но нормально работает пока целы направляющие и втулки, а потом - страх и ужас. Не говоря уже о том, что они сами по себе - очень не информативные. Потому, когда купил вилку от 2-ки, сразу начал планировать установку суппортов от R1... Тем более, что их на разборках полно и недорого: сейчас уже по 40-50$ за пару можно найти. Переходники мне обошлись довольно дорого - мне их пришлось изобретать самому (я лишь приблизительно догадывался как он должен выглядеть), было несколько попыток, но сейчас уже есть чертеж, и если найти нежадного рукастого токаря - можно вложиться в баксов 10.

4. Я бы тоже с удовольствием поставил бы себе радиальные суппорта (но мне они сейчас не по карману), ибо если мот не умеет за 2 секунды разогнаться до сотки, то это совсем не значит, что ему совсем не нужно тормозить! А еще с учетом того, что Тмах и весит больше чем R-ка, да и сам я уже вешу под 120 кг, то эффективный тормоз нам крайне необходим! Иногда, именно от эффективности тормоза (плюс умения им пользоваться) зависит, уйдешь ты с места на своих двоих, или тебя унесут, может даже вперед ногами... Не дай бог конечно (тьфу-тьфу-тьфу), но это правда.

Так что, lux_eng, твой комментарий меня задел, можно сказать, за живое! И вобще, постановка вопроса - убивает! Меня терзают смутные сомнения, что ты из тех людей, которые покупают спортбайк, и ездят потом в солнечных очках, кепочке и сандаликах! По крайней мере последний "эксперт", который мне заикался про "едет/не_едет" был именно таким. У тебя хоть шлем есть? :)
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням