Український клуб Yamaha Tmax Реєстрація
1 2 
Ремонт та обслуговування>Отказал спидометр
Дед Ворчун 15:51 30.07.2013
День добрый ! Привет всем из Сибири .Может кто в курсе : вчера отказал спидометр . ТМах 2 , 2007 г. Цепь проверяет , скорость не показывает . Что может быть ?
Відповідь
AKSU 22:10 30.07.2013
Кроме спидометра, остальные приборы (тахометр, термометр и т.д.) работают?
Обычно бывает 2 варианта:

Первый - отламались "уши" на роторе датчика, 99,9% - закисло от влаги и грязи. Реже - бестолковая установка после шиномонтажа. Если заклеить - на долго не хватает, потому лучше менять ротор на новый.

Другой вариант - проводка. Т.е. переломисись провода датчика. Особенно если кто-то уже лазил и не правильно уложил кабель на траверсе. Бывает реже, но бывает. Потому начать проверку стоит все же с ротора.

https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=442
Відповідь
Vitaleks 22:55 08.06.2015

На днях забрал у официалов на Ямахе . Интересно, что ушастая часть целая , а разлетелась нижняя часть .
Відповідь
AKSU 00:04 09.06.2015
Такое бывает. Закисают они иногда , особенно у любителей "поплавать".
Відповідь
Kaskad 08:13 09.06.2015
Скорей всего разрыв провода привода. На глаз не видно, но бывает часто на изгибах.
Ушки у ротора на 2м поколении крепкие, разве что основа может лопнуть и крошиться.
Відповідь
Gibrid 00:01 12.06.2015
купил T-max с нерабочим спидометром, бывший хозяин дал ротор, сказал что дело в нем, снял колесо, ротор целый, махнул на всякий случай. Сегодня искали дальше уже с электриком, от датчика на колесе идет импульс 4 раза за полный оборот, а вот спидометр ничего не показывает, пока подозрения на приборку, сегодня не успели, теперь во вторник дальше будем разбираться... Отпишу по результатам
Відповідь
AKSU 00:11 12.06.2015
Наводящий вопрос: меряли импульсы на винтиках приборки, или на разъеме датчика? В смысле, вы уверены что вся проводка по дороге целая?

Кстати, у приборки на одометре циферьки есть? Я как-то сталкивался, что у человека спидометр сгорел из-за неисправного РР. https://tmax-club.org.ua/showthread.php?p=5334#post5334
Відповідь
Gibrid 06:37 12.06.2015
Повідомлення від AKSU:
Наводящий вопрос: меряли импульсы на винтиках приборки, или на разъеме датчика? В смысле, вы уверены что вся проводка по дороге целая?

Кстати, у приборки на одометре циферьки есть? Я как-то сталкивался, что у человека спидометр сгорел из-за неисправного РР. https://tmax-club.org.ua/showthread.php?p=5334#post5334
судя по теме может и не приборка, электрик принесет генератор, чтобы колесо постоянно не крутить , так будет проще
Відповідь
Gibrid 06:22 12.06.2015
Да мерили и на винтиках, есть импульсы, одометр пишет пишет пробег и надпись odo, а стрелка спидометра вроде как подергивается иногда самую малость, когда колесо крутишь вручную при включенном зажигании, на ходу никаких подергиваний стрелки не замечал
Відповідь
Gibrid 23:55 16.06.2015
Спидометр заработал, был обрыв провода в районе вилки, там на мой взгляд самое уязвимое место для обрыва, потому как при повороте руля в лево провод сильно перегибается и так как у двенадцатилетнего мопеда оплетка проводки уже не эластична, то она ломаестся и со временем ломает и медные жилы. Спидометр отдельно проверяли не крутя колесо, отсоединив разъем от датчика, при включенном зажигании, путем быстрого замыкания/размыкания двух контактов из трех, но к сожалению не помню какие именно контакты в разъеме нужно задействовать.
Відповідь
AKSU 00:26 17.06.2015
Собственно, проводка, как я и говорил.
Повідомлення від Gibrid:
путем быстрого замыкания/размыкания двух контактов из трех, но к сожалению не помню какие именно контакты в разъеме нужно задействовать.
Главное - ни в коем случае не голубой с черным, т.к. это плюс и минус соответственно. :) Зная принцип работы датчика холла, думаю, что замыкали вы скорее всего голубой с белым.

Я последний раз проверял приборку генератором прямоугольных импульсов: на транзистор-тестере GM328A, комплект для сборки которого я недавно в Китае купил, как оказалось, есть такая функция... :)
Відповідь
Gibrid 21:15 17.06.2015
Да, спасибо, ты был прав! хорошо что не приборка! электрик старый, на опыте дедулька!) все проверил пред тем как замыкать. Сразу сказал, что это датчик холла), обломан как раз был черный-минус.
Відповідь
Паша 08:10 08.04.2019
Может кто знает как проверить приборку? Ротор работает, импульсы идут, пробег читает, спидометр не работает. 3-й тмакс
Відповідь
AKSU 09:40 08.04.2019
Зайти в режим диагностики и в тесте d07 покрутить колесо. Если счетчик импульсов не увеличивается, значит нихрена импульсы не идут.
Если импульсы идут, а стрелка не двигается, значит приборка поломалась.
Відповідь
Паша 13:05 08.04.2019
Делал так, импульсы увеличиваются! Чем больше кручу колесо тем больше циферок показывает
Відповідь
AKSU 15:14 08.04.2019
Тогда датчик цел, сигнал на приборку приходит. Если стрелка не шевелится - поломался показометр. Чаще всего ломается моторчик, иногда его ломают криворукие "тюненгаторы", неудачно снявшие стрелку...
Приборки на разборках есть, ищи.
Відповідь
Паша 15:34 08.04.2019
То есть я так понимаю починить нельзя? Нужно менять на другую всю панель?
Відповідь
AKSU 15:39 08.04.2019
Я не знаю можно ли починить. Я всего лишь электрик. Что бы ответить на этот вопрос, нужно быть электронщиком.
Теоретически, все можно починить. На практике, стоимость такого ремонта может быть (а может и не быть) дороже "железяки" с разборки, кто знает.
Быстрее поменять.
Відповідь
Паша 15:43 08.04.2019
А я грешил на ротор, зря покупал новый
Відповідь
AKSU 15:44 08.04.2019
Ротор всегда можно продать, штука востребованная.
Відповідь
1 2 
Відповідь Up