Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > FAQ (Часті Питання)

FAQ (Часті Питання) Компіляція досвіду і знань. Технічні та користувальницькі інструкції.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.07.2015, 14:44   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Tmax 2-5: Диагностика инжектора, сброс ошибок.

Здесь все кратко - объясняется лишь общий принцип. Остальное смотрим в сервис-мануале.
Все описанное справедливо со 2-го по 5-е поколения Тмах.
Начиная с 6-го поколения (с 2017 года), коды ошибок получили другую кодировку (5-значную), но нумерация диагностических функций осталась та же, просто список значительно увеличился.

Для начала, пару слов о индикации ошибок.

У инжекторных Тмах на приборке есть лампочка CE (Check Engine) , при возникновении ошибок, с ее помошью система даст вам знать о неполадках. Индикация бывает двух видов: лампа мигает, или лампа горит постоянно.
Одновременно с этим в поле одометра должен загореться двухзначный код соответствующей ошибки. Если ошибок несколько, они будут отображаться последовательно.

Кстати, об этом есть даже в инструкции пользователя, в разделе описания функций приборки:



Если лампа мигает, то система обнаружила ошибку, при которой запуск двигателя не возможен. Такое случается при кодах ошибок 12, 19, 30, 41 и 50 (расшифровку кодов см. ниже)

Если лампа горит постоянно, то возможен запуск двигателя (не во всех случаях), однако следует помнить, что система будет работать в аварийном режиме, в ряде случаев дальнейшая эксплуатация может привести к серьезным поломкам, потому нужно разобраться с проблемой как можно быстрее.

Примечание: сразу после включения зажигания, во время диагностического цикла (взмах всеми стрелками) лампа загорается на 1,4 сек. Это не является ошибкой, и служит для проверки работоспособности цепи самой лампы.

Далее. У всех инжекторных ямах на борту есть собственная диагностика и тестирование датчиков, также у многих имеется настройка СО. При этом коды теста и ошибок аналогичны между разными типом техники и один и тот же тест или код означает одно и тоже к примеру у снегохода VK 540 и спортбайка YZF-R1.

Вход в режим диагностики

— Выключаете зажигание, кнопку остановки/запуска (красная клавиша на правом пульте) в положение ВКЛ .
У Тмах, по мануалу тут надо отсоединить кабель питания от топливной помпы (под сидушкой).
— Зажимаете на приборной панели кнопки RESET и SELECT
— Включаете зажигание не отпуская кнопки, ждете так около восьми секунд пока на приборной панели не появится "dIAG". Отпускаете кнопки

На данном этапе вы можете переключиться между тестированием и настройкой CO зажимая на пару секунд кнопку SELECT (настройка СО на 3-м поколении отсутствует!)

— Далее, когда на экране надпись "dIAG", зажимаете кнопки RESET и SELECT на две секунды.
— Кнопку остановки/запуска в положение ВЫКЛ .

Перед вами режим диагностики инжектора.

Внимание! Не переключайтесь между тестами при положении ВКЛ клавиши остановки/запуска двигателя.
Эта клавиша в диагностике отвечает за запуск теста, и в положение ВКЛ нужно переводить только если вы хотите провести тест.
Всегда переключайтесь между тестами, когда клавиша находится в положении ВЫКЛ!


Тестирование:
Кнопками RESET и SELECT можно переключаться между тестами. Общий смысл теста одинаков у всей техники, а вот некоторые ньюансы теста, а именно значение показаний датчиков (к примеру процент угла положения дроссельной заслонки) — могут различаться- данные уточняйте в сервис-мануалах своей техники
Для запуска нужного вам теста переведите клавишу запуска/остановки двигателя в положение ВКЛ , для остановки теста и перехода к следующему тесту - в положение ВЫКЛ.

d01 = положение дроссельной заслонки (крутим ручку газа) (на Тмах полностью закрытый дроссель должен показывать, 2-3 поколение: 15-16, 4+ поколение 14-20; полностью открытый, на 2-3 поколениях: 97-102, на 4+ поколении: 97-107)
d03 = разряжение во впуске (датчик в корпусе воздушного фильтра, в процентах) (у Тмах-а - тонкий шланг на впускном коллекторе, создаем разряжение, например шприцем, или крутим движек стартером и смотрим)
d05 = температура воздуха во впуске (датчик в корпусе воздушного фильтра)
d06 = температура охлаждающей жидкости (датчик рядом с термостатом)
d07 = датчик скорости (показывает количество импульсов с момента запуска теста клавишей стоп-двигатель; крутим переднее колесо - смотрим)
d08 = напряжение на выходе датчика падения/наклона (на Tmax два варианта без градаций; горизонтально: 0.4-1.4v; при наклоне 45-65°: 3.8-4.2v)
d09 = напряжение на бензонасосе (фактически - напряжение в сети при отсутствии проблем; тестируется клавишей стоп-двигателя)
d20 = боковая подножка (on/off, складываем/раскладывам подножку и смотрим)
d30 = катушка зажигания (при включении клавиши стоп-двигателя производится тестирование катушки по 5 импульсов, сопутствует характерный звук, с одновр. морганием лампы Check Engine )
d36 = форсунка 1 цилиндра (при включении клавиши стоп-двигателя производится тестирование форсунки по 5 импульсов, сопутствует характерный звук, с одновр. морганием лампы Check Engine )
d37 = форсунка 2 цилиндра (при включении клавиши стоп-двигателя производится тестирование форсунки по 5 импульсов, сопутствует характерный звук, с одновр. морганием лампы Check Engine )
d50 = силовое реле инжектора и системы зажигания (тестируется так же клавишей стоп-двигатель)
d51 = реле включения вентилятора охлаждения (тестируется так же клавишей стоп-двигатель)
d52 = реле головного света (фар) (тестируется так же клавишей стоп-двигатель)
d57 = реле обогрева ручек (опция, подключается к желто-черному проводу колодки)

d60 = на Tmax - код неисправности EEPROM, при возникновении ошибки 44. ("00" - если ошибок нет, "01" или "02" - цилиндр, на котором возникла ошибка, если больше одного - меняются каждые 2 сек)
d61 = история ошибок записанных в память ("00" - если ошибок нет, если ошибок больше одной, будут менятся по кругу каждые 2 сек)
d62 = количество ошибок находящихся в истории (00-17) / стирание ошибок из истории (клавишей стоп-двигатель)
d63 = код неисправности для кода ошибки №24, появился начиная с 4-го поколения
d70 = отображает код работающей программы (0-255)

Er1 = нет сигнала от блока управления двигателем
Er2 = нет ответа от блока управления двигателем в ожидаемый период времени.
Er3 = ошибка сигнала от блока управления двигателем
Er4 = неизвестный сигнал от блока управления двигателем

Тесты d60-d63 позволяют посмотреть ошибки в памяти, а также при необходимости стереть их. Так же, текущий код ошибки (если ошибка есть) обычно показывает через несколько секунд после включения зажигания, вместе с миганием лампы СЕ .

Коды ошибок инжектора:

12 = нет сигнала с датчика положения коленвала
13 = нет сигнала с датчика абсолютного давления, или обнаружено короткое замыкание в его цепи.
14 = неверный сигнал с датчика абсолютного давления (отсоединена или забита трубка) (у Тмах-а - тонкая трубка на впускном коллекторе, а сам датчик чуть выше на раме)
15 = ошибка датчика положения дроссельных заслонок (открыт или короткое замыкание на Тмах)
16 = ошибка заклинивания датчика положения дроссельных заслонок
19 = короткое замыкание в цепи боковой подножки
21 = неисправность датчика температуры ОЖ
22 = неисправность датчика температуры воздуха (во впуске)
24 = датчик О2 (датчик кислорода) неактивен, с датчика О2 не пришло ни одного нормального сигнала. На Тмах 4+ при появлении этой ошибки, расширенный код неисправности смотреть в тесте d63.
30 = зафиксировано срабатывание датчика наклона/падения (мотоцикл падал или неисправен/неправильно установлен датчик; см. тест d08)
33 = короткое замыкание на управляющем проводе катушки зажигания
37 = клапан пускового обогащения заклинил в открытом положении. (Симптом: завышенные обороты холостого хода после прогрева. Клапан - находится на дроссельном узле снизу.)
41 = нет сигнала или короткое замыкание на датчике наклона/падения (см. тест d08)
42 = отсутствие или ошибочный сигнал с датчика скорости (см. тест d07)
43 = ошибка измерения напряжения в топливной системе (короткое замыкание в проводке (красно-синий провод), неисправность реле бензонасоса, см. тест d09)
44 = ошибка чтения или записи EEPROM блока (неисправность ЭБУД; значение СО неверно записано/прочитано в/из внутренней памяти; см. тест d60). Хуже этого, только ошибка 50.
46 = нет напряжения на блоке инжектора
50 = ошибка блока управления двигателем, невозможно прочитать ошибку. Если у вас появилась - молитесь! :)

Коды ошибок иммобилайзера:
51 = код ключа не получен иммобилайзером
52 = коды ключа и иммобилайзера не совпадают
53 = ЭБУД не получил код ключа от иммобилайзера
54 = коды иммобилайзера и ЭБУД не совпадают
55 = сбой регистрации кода ключа (при регистрации нового рабочего ключа)
56 = ЭБУД не распознал код ключа

Кстати, в сервис мануале есть таблица, где перечислены коды ошибок с указанием куда смотреть если они появились.

Также учитывайте, что почти любой датчик на который висит ошибка можно протестировать, и во время теста слышно тестируемые реле и приводы. И не забывайте о том что ошибка может скрываться не только в самом датчике, но и разъеме датчика, в обрывах и коротких замыканиях на жгуте проводов

Настройка СО (на 3-х этого пункта нет! т.е. СО там не настраивается! совсем никак! И вобще, там опасно что-то менять без газоанализатора!):

Итак начнем:
Вход в СО аналогичен таковому у диагностики. Когда на панели появится DIAG зажмите кнопку SELECT на пару секунд для перехода в режим CO.
-Далее зажимаете для входа в режим кнопки RESET и SELECT на пару секунд. Все- вы в режиме настройки. У некоторых моделей может быть промежуточный пункт С1, проходите его также путем зажатия кнопок.

Настраиваем:
Заводим двигатель не выходя из режима!
В стоке СО должно быть выставлено на «0»
Как правило диапазон настройки варьирует от "-30" до "+30", между показаниями переключаемся кнопками RESET и SELECT
Пробуем разные показания при этом следим за данными тахометра и слушаем двигатель. Двигатель должен работать ровно и спокойно, а показания тахометра не должны плавать. Выбираем лучший режим при лучших показателях, выходим из режима зажав кнопки RESET и SELECT.

Через некоторое время после настройки (пара тройка сотен км) рекомендуется проверить свечи и оценить работу инжектора по их внешнему виду .

См. так же видео "режим диагностики на 3-ке": https://tmax-club.org.ua/showthread.php?p=7068#post7068

Частично использованы материалы: https://vk.com/topic-84314557_31397178

Обсуждение статьи здесь: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=1062
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом  
3 користувачів подякували:
Зачинена тема

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS