Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Тюнінг та стайлінг

Тюнінг та стайлінг Вдосконалюємо свій Tmax

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.04.2019, 18:30   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Lightbulb Электропривод замков багажника на Tmax 1-2 поколения

Уже давно подумывал сделать такую штуку, т.к. бесит необходимость выключать зажигание, чтоб открыть багажник.

Причем, вдохновением послужил даже не новый Тмах, где это реализовано в стоке, а одно старое видео на Youtube, где один итальянский паренек сделал такое-же на 1-ке. Причем открывался багажник с пультика сигналки - парень задействовал для этого цепь стартера - на сигналке с дистанционным запуском... Там вроде дешевая китайская 2-строннняя Пантера была...

Пожалуй, самым сложным тут является придумать, как врезаться в родную систему тросиков.
Я уже как-то сталкивался с родной системой тросиков, когда у меня заклинило багажник в закрытом состоянии. Тогда же у меня возникла идея, заменить чудо-конструкцию в коробочке-разветвителе (дабы предотвратить заклинивание в будущем), а за одно прицепить еще один тросик под актуатор.

Купил недорого тросик замка для экспериментов (спасибо Михе), и начал изобретать.

Чудо-конструкцию решил заменить на простую скобу с пропилами. Регулировка там не требуется - эти тросики не растягиваются.



Прицепить туда еще один тросик - дело техники. ;)



Установил на муху, убедился что все работает. Прикинул какое нужно усилие.



Места на раме не сказать что много, потому начал искать подходящий актуатор: нужен маленький, но при этом тяговитый - где-то на 1кг тяги. Подходящий нашелся у китайцев - реплика актуатора центрального замка для Renault, заявлено 2 кг тяги, при этом достаточно компактный. Так же ход штока у него 20мм, а мне нужно 6-8мм. Т.е. то что доктор прописал. ;) Когда он приехал, привязал к штоку 2-литровую баклажку с водой и подал питание - баклажку аж подкинуло! :) Значит обещанные 2кг есть, и даже немного больше. Сам он немногим больше спичечного коробка - просто отлично!



Подручными средствами крепим к штоку "бобышку" тросика.



Дальше делается скоба-кронштейн, которая станет упором для оболочки тросика и будет крепиться к актуатору. Сделал несколько отверстий, на случай если тросик нужно будет натянуть.



Еще немного подогнул/подпилил, чтоб увеличить жесткость конструкции и уменьшить размер.



Установил сегодня актуатор с кронштейном на Тмах, убедился что все работает. Фоток не даю - уж извините, но это уже не безопасно. ;) Намекну только, что для него нашлось замечательное труднодоступное место - все таки обилие пластика иногда во благо. ;)

Далее, дело техники... точнее электрики. Эстеты и любители понтов могут поставить ДУ с пультиком, например такие, или такие. Цена там всего около 10$, размеры подходящие, напряжение работы - 12в. В состоянии покоя ест около 5-6мА, а значит вполне способен высадить АКБ за две-три недели простоя... :( Штука классная, но я ее себе ставить не буду... мне понты особо не нужны. Впрочем, подумаю еще...



Открываться у меня все это будет с кнопки + реле. Купил себе прикольные кнопочки со светящимся ободком... Очень классно смотрятся. Ободок у меня скорее всего станет индикатором работы сигналки - вместо ее штатного светодиода. И не придется сверлить новое отверстие в пластике.



Собственно, проводку еще не делал - жду тепла. Но там уже нет ничего сложного, одна рутина, т.к. нужно снять довольно много пластика...



Кроме того, надо придумать схемку на ограничение длительности импульса: питание на эти актуаторы должно подаваться около 1сек, иначе он может быстро выйти из строя. Впринципе тут тоже ничего сложного, самый простой вариант состоит из 2х деталек. :) Реле буду ставить ямаховское 20-амперное. Они маленькие и у меня их еще осталось штук 5... Или MOSSFET поставить? Подумаю еще...

Далі буде...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 користувачів подякували:
Старий 24.04.2019, 13:15   #2
алекс
Министр культуры
 
Аватар для алекс
 
Реєстрація: 27.03.2012
Повідомлення: 1.065
Транспорт: Tmax
Звідки: Киев
Подякував: 116
Отримав 127 подяк у 96 повідомленнях
Надіслати повідомлення для алекс на ICQ
Типово

+1 в очередь
__________________
famiglia - prima di tutto!
алекс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2019, 20:55   #3
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Да погоди ты! Еще нет никакой очереди! Это пока эксклюзив в единственном экземпляре. У меня даже не осталось правильного металла на следующий раз...

Относительно установки. Сегодня доделал электрику. Поставил просто кнопку и реле. Ограничение импульса решил пока не делать: "простой" вариант из конденсатора + резистор работает уж очень невнятно, а более сложным вариантом сейчас заниматься не охота. Просто надо помнить, что не нужно долго давить на кнопку. ;)

Все замечательно работает, даже лучше чем при первых испытаниях. Все таки сейчас контакты кругом пропаяны, а при испытаниях все было на скрутках и на "крокодилах", и где-то на 1 случай из 10 багажник не открывался. Сейчас все замечательно открывается в 100% случаев. Из недостатков: тускловато светится лампочка на кнопке, которую я задействовал вместо светика сигналки... Нужно выпаять резистор R26 (330 ом) и заменить его на перемычку - в блоке сигнализации, т.к. кнопка уже имеет в себе нужный резистор. Блин, опять её надо снимать. :( Ну ладно, это зимой как-нть... Upd: Сделал, теперь все супер!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.06.2019, 14:30   #4
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Купил для пробы дистанционку в китае. А прикольно! Все очень маленькое, компактное!



Кстати, эту штуку можно так же использовать как иммобилайзер: сделать питание реле бензонасоса через коробочку, размером меньше спичечного коробка... включил зажигание, пока кнопочку на пульте не нажмешь - не заведется. ;) Маленькую коробочку легко спрятать. Каждый пульт имеет свой уникальный код - с какого-то левого не включить. Дешево и сердито. И аккум не выедает. Правда код пульта в принципе можно скопировать, и довольно просто - тут защиты никакой нет. Но у этой штуки довольно маленький радиус действия, т.е. чувака со скремблером можно будет заметить заранее и дать в бубен, если что... Кроме того, чувак со скремблером еще должен знать что искать, а эти дистанционки еще и на разные частоты бывают. В общем, мысль интересная. ;)

Уже после того как все собрал, попался мне на глаза соленоид, на 25 ньютонов тяги (2,5 кг), ход стока 10 мм и главное очень маленький - пол спичечного коробка, можно было сделать всю конструкцию еще меньше... Ну да ладно, может в следующий раз.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS