Український клуб Yamaha Tmax

Український клуб Yamaha Tmax (https://tmax-club.org.ua/index.php)
-   Ремонт та обслуговування (https://tmax-club.org.ua/forumdisplay.php?f=14)
-   -   >>>Новички, все сюда! <<< (https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=640)

brovzi 24.10.2019 20:39

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, СЕ выдал ошибку 37, в мануале написано все коротко. Стыкаюсь с этим в первый раз. Не знаю как выглядит клапан пускового обогащения. Где мне именно крутить, если есть фото. Зарание Спасибо! Извините если не туда написал, Т-макс 2 поколения.

AKSU 25.10.2019 11:43

Написал куда надо, не переживай.
Сервис-мануал тут для начала советует проверить датчик положения дросселя. Чаще всего ошибка 37 вылазит если датчик неисправен, или неправильно выставлен. См. диагностический тест d01. В частности, если я правильно понял алгоритм, ошибка 37 появляется тогда, когда на ХХ после прогрева обороты повышаются, вместо того чтоб уменьшиться. И кстати, виноват в этом не всегда клапан...

Как выглядит клапан нужно смотреть в сервис-мануале!!! Если у тебя 2007й год, то этот.
Там смотри начиная со страницы 307 (7-4, раздел "THROTTLE BODIES"): клапан, это такая штука, к которой подсоединяются тосольные шланги 7 и 8 (см. там на первой схеме). Клапан этот ломается крайне редко, я не знаю что с ним надо сделать, чтоб сломать. Разве что сильно провтыкать тосол, но тогда быстрее движек коррозией убьёт изнутри, чем клапан сдохнет.
На странице 311 (7-8) рассказывается как проверить и выставить датчик положения дросселя. Советую так же посмотреть аналогичный раздел в сервис-мануале для 3-ки, там все расписано более наглядно.
А на странице 368 (8-53) рассказывается что делать при возникновении ошибки 37. Кстати, советую полистать весь этот раздел начиная с 348 страницы (8-33), там подробно расписана вся диагностика инжектора.

И вообще, если чего-то не знаешь, то сервис-мануал - панацея практически от всего. Если с английским у тебя плохо - гугл-переводчик в помощь. Удачи!

brovzi 25.10.2019 17:27

Большое спасибо! Я теперь понял где смотреть, честно говоря я приглядывался туда, но не решался залазить. Сделал тест, все отлично, было 4 ошибки я их стер но, как тут уже писали, тест d61 показывает 00, а d62 показывает 1, не стирается ни в какую и СЕ горит, Мануалы смотрел и переводил, до этого как задать вопрос Вам, там толком никакой информации, буду смотреть, главное, что Вы подсказали где. Спасибо еще раз!

AKSU 25.10.2019 22:27

Цитата:

Повідомлення від brovzi (Повідомлення 14789)
не стирается ни в какую и СЕ горит

Нестираемая ошибка - текущая. Потому и не стирается, что неисправность не устранена. Пожалуйста.

brovzi 26.10.2019 19:50

Сегодня разобрал,на штоке с пружинами было немного копоти ,очистил,Клапан получается,находится в крышке,как я понимаю,от нагревания антифриза ,он закрывается,У меня возник вопрос,как его проверить?Потому что,все почистил,собрал как было ,завел ,прогрел до рабочей температуры а потом попробывал газнуть,при резком сбросе газа появились хлопки,СЕ так и горит,ошибка не стирается,чето делаю не так,надо как то проверить клапан,может он заклинил в открытом положении и его надо менять,может плохой антифриз,не знаю что думать,Извините за потраченное Ваше время,Спасибо!

AKSU 27.10.2019 00:01

Там внутри биметаллический элемент, как в термостате. Можно в кастрюльку с горячей водой макнуть... Если честно - не знаю, не сталкивался. У меня где-то валяется еще один такой клапан, правда от тройки, могу дать во временное пользование - проверишь.

Ещё наводящий вопрос: после прогрева, обороты опустились, или поднялись? И ещё, попробуй в фитинг дунуть, может он изнутри забит и через него тосол не циркулирует...

brovzi 27.10.2019 09:52

Спасибо за помощь, система проста, за каструльку я подумал, но не хотел экспериментировать пока не купил замену. В фитинг дул, циркуляция тосола есть. После прогрева на холостых немного падают обороты на 1850, но не надолго. Грешил на мойку, но все розобрал и все фишки продул и смазал, воздухан проверил все ОК. А Ваш клапан я бы купил,если он подходит и рабочий, на нем немного не так стоит по моему вход. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
https://i.postimg.cc/K4Bymfgj/20191026-153134.jpg https://i.postimg.cc/XZ7PFcJf/20191026-152634.jpg

AKSU 27.10.2019 10:11

Цитата:

Повідомлення від brovzi (Повідомлення 14796)
После прогрева на холостых немного падают обороты на 1850, но не надолго.

На холостых обороты должны быть после прогрева 1200-1300. К слову, во время прогрева они обычно на уровне 1500-1700.
1850 - это перебор, настраивай. Возможно из-за этого у тебя ошибка лезет. Потому что если после прогрева обороты падают, значит клапан работает. Ну и датчик положения дросселя - нужно убедиться что в закрытом и открытом положении, показания находятся в допустимых пределах.

brovzi 27.10.2019 12:54

До этой ситуации обороты такие были как Вы сказали, Показания датчика в норме, Попробую регулировать, Может из-за мойки, дал неадэквату помыть, всегда мыл сам, А клапан поискаю, может если не дорого, то куплю, что бы знать на будущее, из-за глупой головы, кошелек страдает! Спасибо

AKSU 27.10.2019 13:06

Во первых, муху не стоит мыть на мойке высокого давления. Намылил мочалкой вручную, потом смыл просто из шланга с проточной водой. Мойки ВД - зло! Керхер может продавить даже прокладку ГБЦ, если неправильно направить! Может краску ободрать, если там уже есть микротрещинки в ЛКП.

Во вторых, клапан тебе не нужен. Он у тебя исправен. У тебя куда-то попала вода, где ее быть не должно. Суши, должно пройти. Настрой ХХ - крутилка с другой стороны, там даже пластик не надо снимать, есть окошко под бумерангом, бери длинную отверку и вперед. Стоит так же по снимать все разъемы и забрызгать их ВД-40 - это лучшая профилактика для контактов в таких случаях.

brovzi 27.10.2019 17:02

Только что пришел с гаража и сделал тест при закрытой дроссельной https://postimg.cc/HVGJfnD5 при открытой https://postimg.cc/NyyBs8R0 Потом завел обороты на холодную https://postimg.cc/bSrKgpLw после прогрева не поменялось https://postimg.cc/w1jskPYb , потом газнул и дал около 4000 и отпустил ,обороты стремительно упали,чуть не заглох,а потом поднялись на исходную,Так что я думаю придется искать клапан,а пока концервирую до весны,а там видно будет,Спасибо за Вашу помощь и потраченное время,

AKSU 27.10.2019 19:40

Обороты высокие, снижай. Потом проверяй снова.
От мытья клапан не сломался бы. Причина скорее всего в другом.
Все разъемы отсоединяй и забрызгивай ВД-40. Может быть у тебя еще какой-то датчик барахлит... Ты там Павер коммандер продаешь, ты его у себя снял?

Вот толку мне от твоей благодарности, если ты ничего из назначенного лечения не сделал! :(

brovzi 27.10.2019 20:51

Я разбирал передок и шахту до зада все профыскал смазкой для электропроводки,холостые регулировал,но потом вернул на место,решил что надо решать проблему,а это на крайняк,Павер снял у себя,потому что поставил прямоточную выхлопную систему и нулевик,А карт для нулевика нет,

AKSU 27.10.2019 21:37

Цитата:

Повідомлення від brovzi (Повідомлення 14805)
потому что поставил прямоточную выхлопную систему и нулевик

С этого надобыло начинать!
Тогда предположу, что проблема из-за нулевика - очень может быть. Я уже много раз говорил, что нулевик и прямоток, без перенастройки мозгов ничего не дают, а часто даже вредят. А наши мозги не перешиваются, по крайней мере я не видел оборудования для этого в свободном доступе. Попробуй стоковый фильтр поставить назад.
Мне не жалко для тебя клапана, но я уверен, что он тебе не нужен. Если ты другого мнения - пиши в личку, обсудим.

brovzi 28.10.2019 17:36

Добрый вечер, хотелось бы услышать Ваше мнение, Сегодня я снова перекошмарил всего Макса, Продул и смазал все Фишки и разъемы, поменял фильтр, отсоединал клеммы, стирал ошибки результата ноль, Потом взял фен прогрел клапан вышел,работает, Патрубки с него неотсоединяя, завел ,так и прогрел, Оказывается патрубки, которые на нем холодные, то есть термостат не открылся, Снял его,на нем след с одной стороны, как бы работал на перекос, Проверил в каструльке, вроде открылся гдето на 8 мм, но не было у меня градусника, что бы проверить при какой температуре, Когда поставил идеально, прогрелся клапан, когда прогрелся обороты упали, как должно быть, После повторного старта этого не случилось, Вопрос, я думаю неккоректная работа термостата, надо менять, а Вы как думаете, может получил удар от холодной воды, Датчик температуры отключал, сразу выбивало ошибку, значит он рабочий, Зарание спасибо!!

AKSU 28.10.2019 18:01

Если патрубки холодные, значит возможно система завоздушена - нет циркуляции тосола. Или что-то еще... Я не вижу всей картины для того чтоб сказать точно. 8мм - должно быть нормально, там должен быть короткий ход. Температура срабатывания там должна быть достаточно низкая, думаю в районе 30-40 градусов. Точных данных нет. Клапан этот кстати имеет двойное назначение: это и предпусковое обогащение, и подогрев дроссельного узла. Очень изящное решение между прочим.

Менял ли тосол недавно? Если да, то как (распиши что делал)? Какой заливал и сколько залилось?
Классический случай некорректной работы термостата, это когда температура движка лезет в красную зону, а радиатор холодный. У тебя так же? Кстати, такой же эффект может быть если радиатор забит накипью... Или воздушная пробка. Или неправильная последовательность действий при замене тосола.

brovzi 28.10.2019 18:22

Открыл крыщку заливной горловины и розширительного бачка,открутил пробку на радиаторе и слил,потом слил с бачка,потом поставил на боковую подножку,Когда антефриз слился,закрутил на радиаторе ,залил в горловину и закрутил крышку,в розширительный до минимума но крышку не закрывал,Завел ,прогрел и долил почти до максимума,Всего где то 1,6л,Точно не помню,это было в прошлом году,Сегодня заказал 2л motula.счас залит автомобильный зеленый,Но патрубки,когда первый раз собрал все было хорошо,пока не заглушил,когда остыл я снова завел и уже стало как было плохо,такое чуство что термостат завис

AKSU 28.10.2019 19:01

Термостат тоже можно сварить в кастрюльке для проверки. Но в данном случае варить стоит все таки с термометром, чтоб видеть когда он начал открываться и когда полностью открылся. Сервис-мануал, стр. 296 (6-5).

Но! Отбор жидкости на подогрев дросселя происходит с малого контура, т.е. термостат на это не влияет. Кроме того, если бы термостат был заклинен в закрытом состоянии, система бы постоянно перегревалась.

brovzi 29.10.2019 17:21

Чудо свершилось!Все ОК,Благодаря Вашему опыту и моим рукам СЕ погас и ошибка удалилась,Но я так и не понял первоначальной причины,но догадки есть,холодная вода и горячий мотор,Больше этой ошибки Я не повторю,Зато есть большой +,это опыт,Сегодня пришел в гараж,завел ничего не изменилось,думаю проверю термостат еще раз,перед тем, как заказывать новый ,Но сегодня я проверял неганяет ли он,по большому кругу,пережал струпцыной большой патрубок термостата,ничего не поменялось, патрубок входа в клапан холодный,Подумал,покурил и вспомнил за Ваш совет,не завоздушенна ли система,ведь я отсоединял много патрубков и термостат,Снял патрубок входа в клапан и завел,антифриз потек нехотя с воздухом а потом прорвало и я его на место,не много обжег пальцы,зато обороты стали на свое место 1150,Заглушил и стер ошибку ,Большое Вам человеческое СПАСИБО ,как говориться"одна голова хорошо,а две лутше"

AKSU 29.10.2019 18:38

Цитата:

Повідомлення від brovzi (Повідомлення 14812)
антифриз потек нехотя с воздухом а потом прорвало

Это не есть хорошо. Будешь менять в следующий раз тосол - обязательно сделай промывку системы.

Цитата:

Повідомлення від brovzi (Повідомлення 14812)
Чудо свершилось!

Отлично! Удачи! Не ломайся больше.


Поточний час: 07:55. Часовий пояс GMT +2.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.