Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Загальний розділ > ПДР, правова інформація та безпека на дорозі

ПДР, правова інформація та безпека на дорозі Про те, як жити і виживати на дорогах!

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.05.2012, 19:33   #1
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово Почему мотоциклисты ездят между рядов?

Потому что они хотят жить!

Вне всякого сомнения, в значимой части ДТП с мотоциклами виноваты сами мотоциклисты. И вне всякого сомнения некоторые укоренившиеся методы передвижения мотоцикла в городе нервируют некоторую часть автомобилистов. Особенно тех, кого во время обучения не приучили постоянно пользоваться зеркалами для ПОСТОЯННОГО мониторинга дорожной ситуации.

Обсуждать кто кому что должен довольно бессмысленно, потому что мгновенно возникают непримиримые сторонники противоположных мнений и все перерастает в срач. Я хочу показать вам несколько схем, которые наглядно показывают, что если мотоциклисты начнут ездить по-другому, то количество ДТП резко увеличится, причем в основном за счет "вины" автомобилистов. Вину я сознательно поместил в кавычки, потому что по правилам в ДТП будут виноваты они, а по жизни в общем-то никто, уж если совсем честно. Итак

Схема 1. Мотоцикл едет по середине своей полосы.



Зелеными полосками размечена зона, начиная с которой водитель любой из зеленых машин ВНЕЗАПНО выяснит, что там в дырке, в которую он решил перестроится оказывается кто-то есть. Причем мы все понимаем, что он перемещается в нее с существенным ускорением, чтобы синяя машина, которую от обгоняет не успела закрыть дырку.

На практике это довольно распространенная вещь, в среднего мотоциклиста, который решил немного проехаться в полосе отдохнуть, так перестраиваются примерно раза 3-4 в день. При этом если он едет посередине полосы в него могут перестроиться с обоих сторон, а то и с обоих одновременно, когда у него не будет маневра. При этом вот сейчас он самый законопослушный.

Поэтому обычно он едет немного по-другому.

Схема 2. Движение в правой колее. Почти аналогично можно ехать и в левой.



Теперь мотоциклиста хотя бы один ряд видит. В нашем случае это ряд который справа. Он продолжает быть уязвим слева, причем зона, из которой его видно еще больше сократилась. В любом случае это передвижение более безопасно, оно позволяет мониторить преимущественно левую зону. И все равно это достаточно опасно.

Как эту ситуацию сделать более безопасной? Исключить перестроение с левой стороны:

Схема 3. Передвижение в правой колее, крайнего левого ряда.



Эту схему можно считать условно безопасной. Условно, потому что на самом деле мы все знаем, что обгон по встречке несмотря на лишенческую статью все еще встречается, причем коли он уж встречается, то встречается с максимальными ускорениями, резко и внезапно. И шансы на ДТП в нем близки к 100%.

И наконец схема движения, прямо не запрещенная в правилах, однако нервирующая автомобилистов и являющаяся наиболее частым аргументом в разговора о несоблюдении правил мотоциклистами:

Схема 4. Движение в узкой полосе между машинами



Да, действительно боковая дистанция между мотоциклом и автомобилем сильно меньше традиционных. Это понятно - погрешность в измерении дистанции между автомобилями с водительского места измеряется в 10-20 см, а тут вся дистанция 30-40 см. НО! Для мотоциклиста погрешность такого измерения - порядка 3-5 см. У него границы зеркал (самая широкая часть большинства мотоциклов) буквально в 50 см. от глаз в худшем случае. Там где автомобилисту кажется, что сейчас произойдет соприкосновение, мотоциклисту остается ГРОМАДНОЕ место для маневра.

Посмотрите на схему. Мотоциклиста все потенциальные участники контакта МОГУТ ВИДЕТЬ. Видят или нет, это следующий вопрос, но во всех предыдущих схемах многие из них были вообще лишены этой возможности, помните я брал в кавычки слова "вина"?

Дале.

На практике, в этой схеме наибольшую опасность для нас составляет синяя машина, едущая сзади нас. Дело в том, что если мы ее только что объехали, у нее есть ощущение, что раз уж мы смогли, то там слева от нас дофига места и он точно в лезет. Беда в том, что в отличие от мотциклиста, реальную дистанцию он не видит, более того, его правое крыло - самая дальняя видимая точка, на нем погрешность в оценке дистанции еще больше чем средняя и шансы на дтп весьма велики.

Как обезопасить себя в этой ситуации? Есть только одно решение - ЕХАТЬ БЫСТРЕЕ ПОТОКА. Это обезопашивает нас он задней синей машины, но делает для нас опасным внезапный маневр впереди идущей синей машины.

Парадокс. Если АВТОМОБИЛИСТЫ будут соблюдать правила и пользоваться поворотниками ПРИ КАЖДОМ МАНЕВРЕ и смотреть в зеркала ПРИ КАЖДОМ МАНЕВРЕ, то это опасность полностью исчезает. Мы видим поворотники, водитель видит нас, все хорошо.

На практике зеркалами и поворотниками не пользуются. Поэтому риск несомненно есть. НО! Риск этот не сравним со всем предыдущими рисками - потенциальная опасность находится в зоне постоянного контроля, даже при среднем опыте маневр впереди идущей машины достаточно предсказуем, возможностей уведомить зазевавшегося автомобилиста, то вы тут вполне себе много.

Кстати. Когда вы ругаетесь на мотоцикл, что он едет ГРОМКО, помните - он это делает не для того чтобы оглохнуть, а для того, чтобы у вас было больше шансов его заметить. Чтобы он выжил, а вы не сели в тюрьму.

Краткое резюме.

Как вы могли осознать, это самое "они носятся между машинами", на практике является для мотоциклиста наиболее безопасной стратегией. Действительно, некоторые заигрываются. Действительно без привычки это может вас нервировать. На самом деле это вас нервирует, потому что вы не понимали с какого хера они так. Теперь вы понимаете, что у них особо нет альтернативы, и будете нервничать меньше.

Конечно, можно было бы ездить в своих рядах, доказывая кровью, что правила не худо бы как-то скорректировать. Но что-то мне подсказывает, что призрачная надежда на какие-то изменения не стоит горы трупов, которые будут, если отказаться от езды между рядами.

И последний момент. А как же в Европе, спросите вы меня? Там то они как-то ездят?

Да, конечно ездят. Только вы нигде в Европе не встретите такие манеры вождения, как в России, это я вам говорю как человек проехавший на мотоцикле всю Европу насквозь. За три недели дороги в меня перестраиваются буквально пару раз в Польше, один раз туда, один раз обратно. А в Москве - раз 5 в день, это при том что у меня довольно крупный и заметный мотоцикл. Будь он раза в полтора поменьше, как у большинства - все было бы куда хуже.

Ездить между рядами нас вынуждает текущая дорожная ситуация, не больше ни меньше. И пока она будет такой - мы будем продолжать спасать свои жизни между рядов. Даже если это вам не нравится. Между вашим недовольством и своей жизнью я выбираю жизнь.

Вы хотите меня в этом упрекнуть?

Взято здесь: http://msado.livejournal.com/2112060.html
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 користувачів подякували:
Старий 17.05.2012, 20:39   #2
korneev
Почетный председатель
 
Аватар для korneev
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 761
Транспорт: Yamaha T-Max '03 - sold
Звідки: Николаев
Подякував: 159
Отримав 58 подяк у 51 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Кстати. Когда вы ругаетесь на мотоцикл, что он едет ГРОМКО, помните - он это делает не для того чтобы оглохнуть, а для того, чтобы у вас было больше шансов его заметить. Чтобы он выжил, а вы не сели в тюрьму.
даааа , меня стали больше видеть с громким выхлопом.
loud exhaust saves lives
__________________
Не переставайте мечтать!
korneev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.05.2012, 23:46   #3
Jerry Klinsky
Друг
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 335
Транспорт: Honda
Звідки: Николаев
Подякував: 160
Отримав 37 подяк у 32 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Действительно, некоторые заигрываютс
будем честными - многие....

по теме: риснуки идеальны, а в реалии далеко не так. + когда мотоциклист едет так, как на риснуке № 4, он как правило сдвигает авто немного левее, так как авто не хочет его зацепить при объезде ямы или иного препятствия, и таким образом авто выехжает либо на встречку либо в левый ряд, чем самым заставляет другие авто, едущие там тоже принимать левее и выезжать на встречку...
____________________
№ 3 рисунок улыбнул.... если идиот едет через //, то там уже все равно какое ТС там находится... Надо было знатокам с Автознатока нарисовать как авто перепрыгивает другое авто и приземляется на ничего не подозревающий мотоцикл.
______________________

Есть ПДД и надо их соблюдать, они хоть и местами туповатые, но они ПРАВИЛА в которых соблюдается условие когда водитель верит в то, что другие участники ДД тоже их соблюдают.

По факту ничего не запрещает ехать в левой или правой части ряда, но ехать между рядами - запрещено и это факт. хоть 100 раз удобнее - но это запрещено.
Текущее управление МВС очень лояльно. надо придумать позицию, поправки к ПДД и писать письма с требованиями.

Эта позиция:
Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Между вашим недовольством и своей жизнью я выбираю жизнь
являет собою позицию большинства наших водителей. всем наплевать на других. Тем, кому не наплевать - сотые процентов.

Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
Вы хотите меня в этом упрекнуть?
думаю, что автора можно упрекнуть лишь в очередном поиске грааля *отмазки* для езды мотоциклов.
Jerry Klinsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 17.05.2012, 23:48   #4
Jerry Klinsky
Друг
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 335
Транспорт: Honda
Звідки: Николаев
Подякував: 160
Отримав 37 подяк у 32 повідомленнях
Типово

P/S/


Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
ЕХАТЬ БЫСТРЕЕ ПОТОКА
говоря языком Шекспира: чтобы потом собаки обссыкали пожухлые цветочки....


Цитата:
Повідомлення від AKSU Переглянути повідомлення
На практике зеркалами и поворотниками не пользуются.
у автора текста явно никогда не было автомобиля... когда мне отломали правой зеркало я 600 метров до работы не мог проехать...
Jerry Klinsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2012, 00:09   #5
korneev
Почетный председатель
 
Аватар для korneev
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 761
Транспорт: Yamaha T-Max '03 - sold
Звідки: Николаев
Подякував: 159
Отримав 58 подяк у 51 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від Jerry Klinksy Переглянути повідомлення
у автора текста явно никогда не было автомобиля
да ладно , многие реально не смотрят в зеркала и начинают перестраиваться без поворотника.
Сколько раз было , когда едешь не в мёртвой зоне , точно знаешь что видим для водителя , и оно начинает перестраиваться на тебя...
__________________
Не переставайте мечтать!
korneev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2012, 14:42   #6
Jerry Klinsky
Друг
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 335
Транспорт: Honda
Звідки: Николаев
Подякував: 160
Отримав 37 подяк у 32 повідомленнях
Типово

вспомним грамматику русского языка?

в чем р азница между:
- НЕ ВИДЯТ В ЗЕРКАЛЕ
- НЕ СМОТРЯТ В ЗЕРКАЛО


???
Jerry Klinsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2012, 18:46   #7
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Как обладатель обоих видов транспорта, скажу, что дибилов хватает и там, и там.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2012, 18:56   #8
korneev
Почетный председатель
 
Аватар для korneev
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 761
Транспорт: Yamaha T-Max '03 - sold
Звідки: Николаев
Подякував: 159
Отримав 58 подяк у 51 повідомленнях
Типово

точняк !
__________________
Не переставайте мечтать!
korneev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2012, 08:54   #9
Jerry Klinsky
Друг
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 335
Транспорт: Honda
Звідки: Николаев
Подякував: 160
Отримав 37 подяк у 32 повідомленнях
Типово

вот хорошая цитата:
Цитата:
Повідомлення від MosKito
я предвзятого мнения не имею, управляю обоими видами транспорта, уважаю как мотоциклистов так и автомобилистов и пешеходов. Просто когда я за рулем мотоцикла, в городе я не еду больше 60, по трассе больше 100, отдаю себе отчет что меня могут не заметить, не петляю между рядами, все максимально предсказуемо. Люди не оборачивают головы, ведь я не ставлю его на дыбы и не гоню с ревом на весь квартал. Наверное я один такой.
побольше бы таких. идиотов хватает, но я на своем опыте повидал сотни аварий, попадал во многие сам, отмазывал нарушителей, загонял ментов в угол..... мой вывод: если ВСЕ участники дорожного движения будут соблюдать ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПДД, без внесения в них всяких домыслов в виде стрелочек красного и зеленого цвета, как в первом посту, то на дорогах будет порядок.
Jerry Klinsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 03.02.2018, 11:22   #10
Вадим26revo
Banned
 
Реєстрація: 24.12.2017
Повідомлення: 20
Транспорт: Тмах 2013
Звідки: Киев, Осокорки
Подякував: 9
Отримав 0 подяк у 0 повідомленнях
Типово

Могу от себя добавить, в Европе мото транспорту давно разрешено ездить в "междурядии" но! С одним условием, скорость мотоциклиста не должна превышать 10км/ч от общего потока.
И это работает.
Вадим26revo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.02.2018, 15:41   #11
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Археолог блин. :)
Не 10 км/ч, а 10% от скорости потока. И это не условие, а рекомендация. А еще там стандарты у полос другие - они шире. Но главное, если впереди тянучка - никто на авто не лезет на обочину и не пытается образовать еще один ряд! И в случае если нужно пропустить скорую - им есть куда разъехаться! Менталитет у людей другой!
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував:
Старий 03.02.2018, 16:20   #12
Вадим26revo
Banned
 
Реєстрація: 24.12.2017
Повідомлення: 20
Транспорт: Тмах 2013
Звідки: Киев, Осокорки
Подякував: 9
Отримав 0 подяк у 0 повідомленнях
Типово

Инфа отсюда, помню что читал, но не сильно ошибся.
https://www.motogonki.ru/extras/moto...zhdurjade.html
Вадим26revo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS