Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Техничний розділ > Ремонт та обслуговування

Ремонт та обслуговування Все про ремонт, підбір запчастин

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.04.2016, 22:14   #1
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово Диагностика Т-Макс 2008-2011

Ребята , подскажите как делается диагностика двигателя, у меня расход 10л на 100
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2016, 22:55   #2
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

1. Скачиваешь сервис-мануал
2. Читаешь сервис-мануал
3. Считаешь себя способным применить почерпнутые знания на практике :)
4. Нихрена не получается (естественно, т.к. ты скорее всего не специалист, иначе не спрашивал бы)
5. Едешь в официалам и они все тебе чинят, скорее всего путем замены лябда-зонда или ремонтом его проводки, т.к. там и ломаться больше нечему. :)

Для начала выкрути свечи и посмотри на нагар. Убедишь, что воздухан у тебя не забит под завязку, продуй/поменяй его при необходимости. Еще 10л может быть из-за спортивного вариатора, держащего обороты двигателя постоянно в красной зоне (смотри на тахометр). Потом смотришь сервис-мануал, раздел по инжектору... И дальше по пунктам. :)

З.Ы. Знаю одного чувака, у него тоже на 3-ке 10л расход, потому что стоят самые легкие грузы в вариаторе, а еще он любит резко с места накручивать газ.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2016, 22:59   #3
Vad
Президент
 
Аватар для Vad
 
Реєстрація: 12.09.2012
Повідомлення: 987
Транспорт: Yamaha Tmax 2008
Звідки: Kiev
Подякував: 49
Отримав 34 подяк у 27 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від od-max Переглянути повідомлення
Ребята , подскажите как делается диагностика двигателя, у меня расход 10л на 100
А вдруг у него дырка в баке
Vad зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2016, 22:59   #4
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Немного про диагностический режим есть тут: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=709
Но сервис-мануал все равно полистай.

Вадик, не умничай! :(
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2016, 23:02   #5
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Вот тут еще есть видео про диагностический режим, от американского деда: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?p=7068#post7068
Там по английски правда, но в целом все довольно понятно...
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2016, 23:35   #6
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

Видео от ДЕДА смотрел, английским владею. Кроме SELF Diagnosis должен быть еще и FI diagnostic Tool. Вариатор у меня заводской. Мой макс без тюнинга - полностью заводская комплектация
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2016, 23:42   #7
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

Цитата:
1. Скачиваешь сервис-мануал
2. Читаешь сервис-мануал
3. Считаешь себя способным применить почерпнутые знания на практике :)
4. Нихрена не получается (естественно, т.к. ты скорее всего не специалист, иначе не спрашивал бы)
5. Едешь в официалам и они все тебе чинят, скорее всего путем замены лябда-зонда или ремонтом его проводки, т.к. там и ломаться больше нечему. :)

Для начала выкрути свечи и посмотри на нагар. Убедишь, что воздухан у тебя не забит под завязку, продуй/поменяй его при необходимости. Еще 10л может быть из-за спортивного вариатора, держащего обороты двигателя постоянно в красной зоне (смотри на тахометр). Потом смотришь сервис-мануал, раздел по инжектору... И дальше по пунктам. :)
__________________
OWNER MANUALS скачал для всех моделей и все прочел. Не так все просто. Было бы просто - не только их прозводила бы Япония !
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2016, 23:51   #8
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

Воздухан не причем, двигатель на холостых работает не ровно -слегка плавает и есть провалы
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2016, 23:53   #9
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

Дело в том что я его купил недавно, и у него считок смотан. Может в этом и проблема ( тоесть при " смотке " что то нарушили ?!
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2016, 08:29   #10
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від od-max Переглянути повідомлення
Кроме SELF Diagnosis должен быть еще и FI diagnostic Tool.
Нету у нас никакого тула, даже гнезда под него нет, все смотрится на приборке!

Цитата:
Повідомлення від od-max Переглянути повідомлення
OWNER MANUALS скачал для всех моделей и все прочел. Не так все просто. Было бы просто - не только их прозводила бы Япония !
Надо именно Service-manual читать! https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=603 Сомневаюсь что ты их всех так быстро прочел, там в каждом сервис-мануале по 500 страниц!
А лучше - едь к официалам! Если до этого у меня еще и были сомнения, то сейчас уже уверен - сам не разберешься!

При отмотке пробега просто стирается кусок EEPROM в приборке, на инжектор это не влияет.

Если фильтр в норме, а бензин точно не разведен ослиной мочой, значит глючит какой-то из датчиков. Либо лямбда-зонд (часто), либо датчик положения дроссельной заслонки (очень редко), либо датчик температуры входящего воздуха (вобще никогда, но может стоял до этого повер-коммандер, его сняли а разрыв проводки плохо соединили). Для того чтоб понять что именно - нужно войти в диагностический режим. Диагностика инжектора начинается со страницы 326 (8-29), сервис-мануал на 3-ку смотри.

Ты совета спрашиваешь или споришь со мной? Раз споришь - разбирайся сам, видимо ты и сам все знаешь. :(
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2016, 10:23   #11
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

Спасибо за советы. Я с тобою не спорю. Мануалы я читал до этого, когда было время на работе. Кстати к 3-му поколению у меня мануал в 102 страницы, а более объемный как на 4-м поколении я не могу найти. Предлагаю созвониться по телефону.
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2016, 13:09   #12
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

102 страницы - это инструкция пользователя, там по ремонту ничего нет, только самая мелчовка типа замены предохранителей!!!
В сервис-мануале на 3-ку 385 страниц, это не считая парт-каталога, в котором еще 85 страниц!
Ссылку давал выше, читай. Вот тебе персонально ссылка на сервис-мануал 3-ки: https://tmax-club.org.ua/FAQ/Docs/XP...ice_Manual.pdf

На счет созвониться по телефону, идешь сюда и внимательно читаешь первый месседж, особенно пункт № 9: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=640
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2016, 23:34   #13
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

Доброй ночи ! Спасибо огромное за ссылки. Я уже просмотрел PDF, также уже сделал SELF DIAGNOSTIC, нашел две ошибки d61 - 30 : если взять мануал 2009 года то ошибка Сенсора наклона мотоцикла, а если за 12 год то это свитчер переднего тормоза ( допустим что оба не имеют особого значения)
А d62 выдал ошибку " 1 " : и если по 2009 году ,это ошибка как под номером один не обозначается, а если 12 года то это сенсор положения распредвала - тогда это влияет на работу двигателя.
Мануал 2009 года не совсем с моим Мотиком совпадает ( нет в мануале d 48 и за что он отвечает, то не понятно, правда на другом форуме нашел общие рекомендации что это якобы AI клапан - что это, я не знаю. )
Я стер эти ошибки, потом запустил движок, погазовал , и так несколько раз. После прочекал - ошибок не появилось !!!
Думаю что правильно было бы подключить Диагностический модуль и посмотреть работу двигателя и еще было бы хорошо заново перезалить прогу управления движком ( так как я сделал на своей BMW 528 и решил проблему неравномерной работы двигателя при котором все время выдавало ошибку Ваноса !!!! ) Но кто это может сделать ????? это огромный вопрос - у нас это вообще не развито, даже у официала !!! Жаль.
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2016, 23:50   #14
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

Оппс. d62 - это ячейка которая содержит количество ошибок ( я чуть ошибся ). Тогда SELF DIAGNOSTIC серьезной ошибки не нашел. Ок. Поменяю ремень ( который не известно когда менялся, причем что он визжит ), грузики вариатора, также свечи. И остальное гляну. Потом о результате отпишусь.
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2016, 00:37   #15
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Цитата:
Повідомлення від od-max Переглянути повідомлення
Думаю что правильно было бы подключить Диагностический модуль
Опять 25! Думай что хочешь, но реально диагностический модуль подключать некуда!!! Это не машина!!! CAN-шины и OBD-II разъема нету!!! Я тебе это второй раз пишу!!! 3 раз писать не стану - ты меня не слушаешь!

Еще раз: если датчики глючат - еще не значит что будут какие-то ошибки на инжекторе. Надо смотреть показания и сравнивать с эталонными. Например, тот же датчик температуры воздуха ошибок может и не дать, но на расход влияет очень сильно! Я уже упоминал павер-коммандеры, они именно манипуляцией данных с датчика температуры воздуха влияют на впрыск. Опять же - лямбда. А еще может кто-то с настройками СО поиграл - там вроде где-то был такой пункт... Свечи выкрути - посмотри на нагар: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=11

Но если все в порядке - может стоит поменять заправку. Заливай только хороший бензин, с моющими присадками. От бензина тоже очень многое зависит. https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=775

30я ошибка у Ямахи, это срабатывание датчика наклона, что на 3-м поколении, что на 4-м, что на V-max, что на R1, что на любом снегоходе или квадроцикле! Покажи мне то место, где в мануале на 12й год написано что это свитчер тормоза?????? Смотришь в книгу - видишь фигу??? Я чета не понял!!!

Свист ремня - это симптом ни о чем. Если свистит на холостых - это в ряде случаев нормально, например если ремень от долгого стояния "застеклянел" - бывает у любителей поотжигать и у тех кто редко меняет вариаторные фильтры (вот это уже правда не нормально). Если свистит на разгоне - смотри на тахометр. Вскроешь вариатор - все сам увидишь, там что угодно может быть, вплоть до подтекающего сальника коленвала... кто-то кстати из Одессы с такой же проблемой на 3-ке недавно тут был. Не удивлюсь если это та же самая муха. :) Если ремень постоянно проскальзывает - вполне может быть повышенный расход.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2016, 08:39   #16
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

Доброе утро. Нет, это не та самая муха. Моя прямиком из японии. Кстати как регулируется на нем СО ??? Я нашел в инете рекомендации ( процедура ) для Ямахи но на моем Тмаксе это не работает.
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2016, 10:19   #17
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Не помню. На сколько я помню, на 3-ке - никак, там это заблокировано. Читай сервис-мануал и все найдешь (если есть). Мне без надобности - у меня карбюраторы.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2016, 22:05   #18
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

Привет. Я заказал запчасти на сайте www.motorcyclespareparts.eu и также заказал мотошлем на сайте www.fc-moto.de
Какого твое мнение о этих сайтах ????
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2016, 00:15   #19
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Мнение нормальное, хотя запы с мегазипа получаются дешевле и едут почти столько же. А на ФС-Мото многие скупаются, еще никто не жаловался.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2016, 10:26   #20
od-max
 
Аватар для od-max
 
Реєстрація: 10.04.2016
Повідомлення: 45
Транспорт: T-MAX 2008, 2015
Звідки: Одесса
Подякував: 2
Отримав 3 подяк у 2 повідомленнях
Надіслати повідомлення для od-max на Skype
Типово

ФС -МОТО может быть и хороший сайт но я туда уже 3-й день дозвониться не могу. И это очень подозрительно. Заказал мотошлем. А сейчас уже отозвал деньги назад.
od-max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь


Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS