Український клуб Yamaha Tmax Реєстрація
1 2 3 4 
Ремонт та обслуговування>Расколбас руля
Дмитрий 19:29 05.07.2013
Повідомлення від алекс:
береобуваться и менять направление рисунка будеш?
та буду, но у меня это целая история)))
там у меня самодельный привод спидометра, его туда назад вставить - целая история.
вот и тяну пока время...
узнаю информацию)
Відповідь
алекс 00:30 06.07.2013
Повідомлення від Дмитрий:
там у меня самодельный привод спидометра, его туда назад вставить -
оо, уже интрига
я смотрю не только у меня одноухий привод. вот интересно взглянуть на твой. привод
и это. колбасня руля в р-не 60 кмч у меня тож, но... я забыл проверить направленность резины
Відповідь
Дмитрий 15:43 06.07.2013
на счет привода - у меня там вообше нововведение, которого еще наверное никто не видел)))
2 куска жести творят чудеса))

но работает как не странно, только ставить его геморно очень!
Відповідь
алекс 11:08 07.07.2013
если нужны руки - подъеду помогу
Відповідь
Дмитрий 14:17 07.07.2013
руки нужны, но только для того, чтоб помочь пиво выпить под часами))
Відповідь
алекс 01:12 08.07.2013
тогда давай во вторник, если погода будет
Відповідь
Aray 08:23 19.07.2013
Расколбас руля, как ни странно, может давать хреновая балансировка заднего колеса. Было такое, на диске была вмятина, балансировке не подлежал, потом нагрели, выровняли, отбалансировали и помогло.
Відповідь
Дмитрий 14:34 20.07.2013
Повідомлення від Aray:
Расколбас руля, как ни странно, может давать хреновая балансировка заднего колеса. Было такое, на диске была вмятина, балансировке не подлежал, потом нагрели, выровняли, отбалансировали и помогло.
: Неизвестно:
ничего себе!!!
тоже как вариант, можно попробовать!
Відповідь
AKSU 19:32 19.05.2015
Подниму тему, т.к. недавно меня снова спрашивали.

Повідомлення від AzZ:
И ещё вопрос: может ли такой дисбаланс давать не ровный торм. диск?
Нет, кривой диск скорее приведет к клинам тормоза, ускоренному износу колодок, к перегреву диска: однажды видел как он до бела раскалился, загорелась краска, а потом его еще и повело, когда водой залили, чтоб потушить. :)
Диск AzZ потом поменял - не помогло...

У AzZ-а вероятнее всего деформация стакана с подклиниванием... По крайней мере, при переборке перьев деформацию внутреннего "зеркала" мы видели. Левое перо у него подклинивает - я это почувствовал, когда масло в демпфере прокачивал.
Відповідь
Александр 19:31 21.05.2015
У меня был расколбас руля как только приобрел тмакс,что только не проблвал что бы устранить.Оказалось все очень просто:старый хозяин поставил спереди покрышку 120/80r14,на первый взгляд различить не возможно.Короче ставлю стандарт 120/70R14 и скутер не узнать,руль бросаю при любой скорости расколбас исчез.
Відповідь
AKSU 21:53 21.05.2015
Т.е. причина №5. :)
https://tmax-club.org.ua/showthread.php?p=3578#post3578
Відповідь
Фугас 08:07 22.05.2015
У меня тоже появилась вибрация руля после 150км/ч. Думал что все проблемы только в колесе, но одновременно с вибрацией появился небольшой тук при покачивание вилки. АKSU ( светлая голова ) спасибо за информацию, на днях займусь вилкой потом отпишусь об изменениях.
Відповідь
AKSU 12:25 22.05.2015
Да никакая она (голова) не светлая! Дурная она - рукам покоя не дает. :)
А инфо - бесплатная, на то и форум сделан.
Відповідь
Фугас 08:35 27.05.2015
Прокачал вилку, заменил масло в место 10 ( заливал по настоятельному убеждению друга ) на 5, надоело почками качество дорог ощущать. Небольшой тест драйв и..., не мот а лимузин. Утром на работу по стандартному маршруту, разогнаться за 140км/ч могу на одном участке в 5км. Блин при 150км/ч вибрация опять появилась с той же частотой но как то мягче. Домой дал круг по другой дороге где есть кусочек хорошего покрытия и не каких вибраций. Наши дороги это... слов не хватает, одни "бля-годарности" в адрес властям.
Відповідь
SERGE 21:05 18.06.2015
У меня расколбас исчез после замены резины на новую.
Відповідь
AKSU 21:41 18.06.2015
У меня легкий расколбас начался после замены вилки на 2-ю. Но как выяснилось - я хреново затянул центральную гайку! https://tmax-club.org.ua/showthread.php?p=9081#post9081 Меня тогда подгоняли, по спешке напортачил. :(
После того как хорошо затянул гайку - выяснилось, что у меня одно перо стоит на 1 мм выше другого. Устранил - сейчас все супер.
Відповідь
Ros1k 07:18 07.04.2020
Привіт всім. Став власником tmax 1го покоління. Зразу помітив, що при русі, навіть на малій швидкості і на не особо рівній дорозі ковбасить рулем, якщо послабити хватку руками. Думаю так не має бути.. Як визначити в чому причина?

Читав всі причини на форумі. Колесо не балансоване, так як розказував попередній власник, що грузіки відлетіли, а клей він відмив з диска. Цікавить, як підтягнути руль. Є якась ссилка в когось?

Ще замітив, що вилка одне перо тече, і вона ніби закусує, чи ривеюками працює. Напевно в цьому причина? Попередній власник її ніби обслужив, але думаю, напевно неправильно він це зробив..
Відповідь
AKSU 19:32 07.04.2020
Вот тут читай очень внимательно: https://tmax-club.org.ua/showthread.php?t=1092
Что-то добавить к этому - нечего, там расписаны ВСЕ возможные причины. Бери по пунктам проверяй/исключай.
Не отбалансированное колесо - может быть, но маловероятно. Скорее всего разбит рулевой подшипник, или погнуты перья, или деформирован стакан. Особенно, если "закусывает" перо при сжатии, или тянет руль в повороте.
Если перо течет - нужно срочно делать, т.к. не только масло на тормозной диск течет (что уже угроза для жизни), но и масло летит на радиатор, к нему потом прилипает грязь, как следствие - будут перегревы.

Что имеется в виду под "подтянуть руль"? Подтянуть подшипник рулевой? Есть сервис-мануал, там есть все! Про руль на стр. 192 (4-62) и на 110 (3-41).
Он правда на английском, но это не проблема для современного человека - гугл-переводчик рулит. Часть информации оттуда есть в FAQ на русском.
Відповідь
Ros1k 16:18 08.04.2020
Ага. Ок. Дякую. Говорив з минулим власником, і він говорив, що він руль не дотягував до кінця, як змазував підшипники, а чуть посвободив, щоб руль легко крутився. А підшипники кюговорит, що цілі, без шату. Просто змазував їх.
Може дійсно попробую дотягнути його..
Відповідь
AKSU 17:36 08.04.2020
Долбоёб твой прошлый владелец! Можешь ему так и передать! Что значит не дотягивал??? Есть сервис-мануал, там есть конкретные данные по моментам затяжек! Кроме того, руль всегда тянется в 2 этапа! Сперва 52 Нм, потом чуть ослабить и затянуть 19Нм!
Відповідь
1 2 3 4 
Відповідь Up