Назад   Український клуб Yamaha Tmax > Бортові журнали > Бортові журнали наших одноклубників

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Prev Попередне повідомлення   Наступне повідомлення Next
Старий 21.03.2014, 17:03   #11
AKSU
Злой паласатый мух
 
Аватар для AKSU
 
Реєстрація: 06.01.2012
Повідомлення: 4.601
Транспорт: Tmax 2002, з двигуном 2011 та інжектором
Звідки: Україна, Київ, Оболонь
Подякував: 301
Отримав 709 подяк у 551 повідомленнях
Типово

Решил серьезно заняться заменой реле вентилятора и реле пусковых обогатителей на одно 2-канальное электронное...



Схема:


О реле тут: http://sdelal.net/showthread.php?t=21

Вчера была завершена сборка и отладка реле. Спасибо Сереге "El" (электронщег с мотка, из клуба "Мустанг"), он их разработал пару лет назад по моей просьбе (одно уже работает у меня на Ниве), и за то, что оперативно исправлял ошибки в прошивке контролера. Датчик, при помощи лабораторного термометра, откалибровали с точностью до 1-го градуса. Каналы настроены на 60 (под обогатители) и на 96 (под вентилятор) градусов, цифры взяты из сервис-мануала, температура на вентилятор уменьшена на 2 градуса (в оригинале 98) - т.к. сменилась точка измерения, разница температур между радиатором и головой так обычно и составляет 2-3 градуса.

Сегодня снял с мухи все что отвечает за систему охлажения: помпу, оба термо-свича, термостат и датчик. Буду термосвичи, датчик и термостат "варить" в кастрюльке, дабы найти причину перегревов, для помпы куплен ремкомплект, хотя еще не понял - пригодится ли он. Думаю, что может стоит еще раз снять радиатор и помыть, я его после ремонта вилки не особо тщательно вымывал... Впрочем, он и не нагревался особо - ибо не включался вентилятор...

У электронного реле в качестве датчика используется терморезисторный датчик температуры ОЖ автомобилей ВАЗ 23.3828 (аналог LS 0112). Приятная новость: в голову 2-го поколения (а у меня, напомню, голова от 2-го), датчик становится вместо родного (2-го) один в один (Кстати, и по характеристикам они довольно похожи, большое расхождение только на низких температурах.), что и было сделано. Осталось придумать куда втулить датчик температуры на приборку (спасибо за подгон Дмитрию, мой "пересыпанный" походу умирает). Видимо выточится переходник вместо термосвича, который в крышке термостата - там ему самое место, имхо.
__________________
Это «ж-ж-ж-ж» — неспроста!
(с) Винни-Пух
AKSU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
 


Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати повідомлення
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати повідомлення

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.




Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Design by HTWoRKS